ТОП 10 новостей

Чугун отлично сдавать на металлолом

9-03-2021, 15:09
Лом чугуна – это частный случай отходов черных металлов с высоким содержанием углерода. Актуальность металлолома: черного и чугунного, в частности, обусловлена прямой экономической выгодой: переплавить отработавшие отходы менее затратно, чем получать железоуглеродистые сплавы из руды.

Средняя цена на чугунный металлолом, как правило равняется цене категории металлолома марки 3А.  Но бывают такие моменты, когда спрос на чугун возрастает и в этот момент цена на чугунный лом может значительно вырасти. Предлагаем сдать лом чугуна выгодно.

Классификация вторичного сырья из чугуна
Категоризация отходов черных металлов производится согласно ГОСТу 2787-75, который разделяет их на три группы: лом стальной, лом чугуна и вторсырье вне класса. Каждая категория металлических отходов далее классифицируется по трем показателям:

Химический состав. Этот параметр определяет класс: А – углеродистый, Б – легированный.
Качество. По этому показателю, существует 28 видов металлолома, критерии которых перечислены в ГОСТе. Чугунному лому соответствуют виды в диапазоне 17 – 24 включительно.
Легирование. Соответственно содержанию легирующих добавок, отходы черных металлов делят на 67 групп.
Каждая категория обладает собственным цифробуквенным обозначением, указывающим соответствующий вид изделия по качеству и наличие в нем легирующих примесей.