ТОП 10 новостей

Где мы используем клеммники

1-09-2018, 19:52
Клеммы — специальный зажим, устанавливающийся на провод. С помощью клеммников провод крепится к источнику питания. Другое название устройства — винтовой зажим.
На сегодняшний день это один из наиболее надежных способов крепления проводов. Клеммы не требуют применения дополнительных инструментов, в частности — пайки. Они легко устанавливаются и также легко снимаются.
Стандартизация соединительных механизмов привела к тому, что все клеммы крайне похожи друг на друга, с поправкой только на разные типы. Каждый тип клемм используется для своей цели.
Другое преимущество такого соединительного механизма — надежность. Пружинный механизм, применяемый в клеммах, отличается высокой долговечностью. Однако, если механизм не оправдает ожиданий и сломается, его можно будет легко заменить. Клеммы стоят недорого.
Где они используются
Любая современная электросеть не может обойтись без клеммников. Именно клеммники обеспечивают наилучший электрический контакт. В то же время, плохой контакт — одна из основных причин неисправности в электротехнике.
Вне зависимости от типа электросети, клеммы можно встретить как в домах обычных людей, так и в крупных учреждениях и на промышленных предприятиях.
На сегодняшний день существует несколько основных типов таких устройств:
Ножевые наконечники на провода. Применяются в автомобильной промышленности и других низковольтных сетях. Существует несколько типов ножевых наконечников. В частности, прямые и поворотные.
Вилочные клеммы. Эти устройства коммутируют силовые и вторичные цепи. Особенность такого подключения в том, что обычно оно считается временным. Или, по крайней мере, нуждается в частой перепроверке работоспособности. Конструкция представляет собой особую вилочку с двумя зубчиками.
Кольцевые клеммы. В отличие от вилочных, кольцо предлагает более надежное крепление. Используются практически в любых силовых кабелях. Инженеры по праву считают кольцевые клеммы крайне удачным решением.
Быстрозажимные клеммы. Диэлектрический корпус с находящейся внутри него пружиной — отличительная особенность быстрозажимных устройств. Отличается надежностью монтажа, простотой установки.