ТОП 10 новостей
» » Шокирующая выставка "Парад мертвецов" в Киеве

Шокирующая выставка "Парад мертвецов" в Киеве

23-11-2015, 09:24
Шокирующая выставка "Парад мертвецов" в Киеве

Ее экспонаты - настоящие человеческие тела и их части без кожи. Всего 135 объектов. Благодаря специальной обработке (пластинации, или силиконовой консервации) ткани и мышцы могут сохранять форму и цвет сколько угодно. Зрелище, конечно, не для слабонервных. Но ведь выставку таким посещать и не обязательно.

"Джеймс Бонд тоже бывал на выставке"

Еще не открывшись, экспозиция вызвала волну самых разных эмоций. Кто-то в предвкушении увиденного потирает руки, кто-то рассуждает о "художественно-познавательных" целях этой выставки, кто-то гневно клеймит событие, поминая бога или навешивая криминальные ярлыки на ее создателей. Есть и такие, которые называют освежеванных людей в силиконе современным искусством.

Хотя по сути своей выставка носит прежде всего сугубо просветительский характер, поскольку позволяет людям взглянуть внутрь себя в буквальном смысле слова. Все экспонаты являются уникальным трехмерным изображением того, что именно находится у людей под кожей, демонстрируя чудо человеческого тела и механизмы его функционирования. Человечество, особенно современное, не терпит тайн. И подобные выставки есть порождение этой нетерпимости и если угодно - любопытства.

- Все представленное на выставке - это не искусство, экспозиция абсолютно познавательная, - говорит доцент кафедры хирургии медуниверситета Виктор Сидоренко. - Хотя арт здесь есть - арт человеческого тела.

Выставка "Тайны тела" путешествует по миру начиная с 1996 года. За это время анатомическое шоу увидело более 30 миллионов человек. Подогревает интерес и большой кинематограф. В одной из последних серий бондианы "Казино Рояль" Даниэл Крейг решает свои вопросы аккурат на выставке The Human Body, оставляя там еще одно мертвое тело от себя.

Шокирующая выставка "Парад мертвецов" в Киеве Специалисты говорят, что тело без кожи опознать нельзя, поэтому этических нарушений нет. Но в данном образце явно просматривается человек азиатской расы. "Фонд "Бедный Толик"

Появлению шокирующей мир выставки предшествовало изобретение. В 70-е годы немецкий анатом Гюнтер фон Хагенс разработал и запатентовал технологию пластинации - насыщения органов и срезов тела прозрачными полимерными композициями. Подготовка образца может занять более года. Вслед за изобретением фон Хагенсу пришла в голову идея создания выставки. На данный момент все экспонаты производят в биотехнической лаборатории в Китае.

Выставка благодаря своей сенсационности, конечно, приносит немцу огромные деньги, но и не малое беспокойство. Ему то и дело приходится объяснять миру, откуда он берет тела для создания своих экспонатов, и "отмазываться" от обвинений в криминале.

В 2004 году, к примеру, пресса обвинила его в незаконности приобретения трупов. Газеты утверждали, что трупы ему поставлялись из психиатрических клиник, больниц, тюрем Киргизии и Китая. И мало того, мол, в Китае он использует тела казненных граждан КНР. Эти обвинения прокуратура немецкого города Гейдельберг с Гюнтер фон Хагенса сняла, доказав, что все тела умерших людей он приобретал на законных основаниях.

А в 2002 году в России суд Новосибирска обвинил главного судмедэксперта города в незаконном вывозе 56 человеческих тел из Новосибирска в институт пластинации в Гейдельберге. В 2009 году - еще один скандал, на сей раз в Израиле. Если верить местной прессе, некая бывшая россиянка пришла на выставку The Human Body в городе Хайфа и разразилась рыданиями рядом с одним из экспонатов, опознав в нем по татуировке на половом органе своего бывшего сожителя Толика, который якобы после ее отъезда остался в России бомжевать. Полиция Хайфы возбудила уголовное дело, а сочувствующее окружение даже создало фонд "Бедный Толик", куда стали поступать пожертвования.

Радикальное искусство воистину творит страшное, особенно с эмоциональными умами. В Европе же к деятельности немецкого анатома относятся творчески. Люди попросту завещают свои тела после смерти Гюнтеру фон Хагенсу для его экспозиции. Говорят, таких завещаний существует уже более пяти тысяч.

ЦЕНА БИЛЕТА

Взрослые: будни - 135 грн., выходной - 155 грн.; пенсионеры (65 лет и больше) - 105 грн.; дети (от 3 до 12 лет) при обязательном сопровождении взрослого - 50 грн., подростки (с 12 до 18 лет) - 105 грн., семейный только в будни (2 взрослых, 2 детей) - 350 грн., студенты - 110 грн., школьные и студенческие группы (15 чел. и более) - 75 грн.

В ТЕМУ

Выставка The Human Body будет проходить в Киеве с 7 сентября по 23 декабря на НСК "Олимпийский".

Экспозиция состоит из девяти тематических галерей, которые проиллюстрируют все составные человеческой анатомии. Есть зал сердца, зал мочеполовой системы, зал хирургии и очень красивая экспозиция артерий, вен и капилляров, сплетения которых напоминают букеты экзотических растений. В зале дыхательной системы можно увидеть легкие во всех ракурсах и даже легкие курильщика, черные и неаппетитные. Курить хочется бросить практически сразу - тут очень кстати рядом с легкими бокс для сигарет, которые вы можете туда выбросить. В зале пищеварительной системы представлены все органы в их взаимодействии. На входе в зал органов оплодотворения есть предостерегающая табличка для тех, чья религия не позволяет касаться темы рождения человека. Полноценных человеческих экспонатов на выставке всего шесть - они демонстрируются не статично, а в движении, в привычном нам всем действии: занимаются спортом, читают книги, дирижируют.

В залах установлена особая система микроклимата, способная поддерживать температуру в 19 градусов. Также есть система видеокамер и усиленная охрана. Сама выставка застрахована на 5 миллионов долларов.

Организаторы утверждают, что выставку можно и полезно посещать детям, но обязательно со взрослыми, желательно умными, которые способны были бы ответить на шквал детских вопросов.