ТОП 10 новостей

Массаж вернет человеку бодрость

11-06-2019, 12:11
Чувствуя усталость, ощущая себя измотанным и разбитым, больше всего на свете хочется расслабления, хочется получить немного удовольствия и почувствовать себя лучше. Кто-то в поисках долгожданного «релакса» пытается на время отгородиться от внешнего мира, кто-то начинает заедать стресс, кто-то – занимается творчеством… Конечно, существует много способов расслабления, и для всех людей они могут быть разными. Однако все же существует почти «универсальный» способ улучшить самочувствие, побороть хроническую усталость и зарядиться энергией – это массаж.
Обычно, массаж как меру сохранения и улучшения здоровья упоминают наряду с другими способами поддержания здорового образа жизни: утренней гимнастикой, сбалансированной диетой, прогулками на свежем воздухе и т.д. Тем не менее, польза от массажа заслуживает отдельного рассмотрения – очень важно понять, кому и зачем стоит заинтересоваться проблемой массажа, чтобы значительно улучшить свое самочувствие, поддерживать свое физическое здоровье и психологическое благосостояние, прибавить «лоску» своей природной красоте и почувствовать себя энергичным и молодым. На сеансы Вас приглашают лучшие массажистки москвы
Так в чем же может проявляться польза от массажа? И для чего он нужен?
Магия прикосновений – назад во времени
Да-да, при помощи магии массажа можно перенестись назад во времени, во времена счастливого детства. Во времена, когда окружающие не жалели для нас объятий и нежных прикосновений, когда свою привязанность и любовь мы могли выражать языком тела. Объятия и нежные прикосновения с самого детства ассоциируются с чувством безопасности, защищенности и «любимости». С возрастом люди все больше обрастают «скорлупой» приличий, и начинают сокращать количество телесных контактов с окружающими – объятия и прикосновения становятся для взрослого «дяденьки» или «тетеньки» «персонами нон грата». Человек не теряет с возрастом потребность в прикосновениях, физическом контакте, однако начинает бояться повести себя «некорректно» или «развязно», а потому просто начинает избегать лишних прикосновений. И что же в результате? А в результате человек становиться несчастнее.
Дело в том, что физиология объятий и прикосновений основана на гормонах – во время телесного контакта с любимыми людьми происходит выброс эндорфинов и окситоцина в кровь, и человек ощущает прилив счастья и любви. Поэтому, ограничивая себя в таком контакте, человек «приговаривает» себя к жизни несчастной улитки.
Конечно, массаж не может заменить особую магию объятий с любимыми людьми, но все же он способен помочь нам расслабиться, ощутить себя защищенным и временно вернуться в мир счастливого детства. Эта магия прикосновений может подарить человеку расслабление и ощущение покоя, а также зарядить энергией для новых свершений.
Массаж – это акт истинной заботы о себе
Массаж полезен еще и потому, что он является актом настоящей заботы человека о себе. Заботы, направленной на поддержание и восстановление здоровья, улучшение самочувствия.
Большинству людей в наши дни приходится проводить дни напролет в сидячем положении – перед экранами компьютеров. Да, конечно, такую тенденцию нельзя игнорировать или избежать, ведь сейчас большинство профессий связаны с сидячей работой. Именно по этой причине люди, занятые интеллектуальным трудом, так часто страдают от проблем с позвоночником…. И вот тут на помощь может прийти массаж, улучшающий здоровье позвоночника. Да и от осознания факта, что Вы себя «не забросили», а проявляете заботу о своем теле, значительно улучшает настроение.
Основное назначение массажа – это улучшать состояние здоровья в целом и разных физиологических систем организма в частности. Особо следует отметить лечебное действие массажа на кожу, мышечную систему, кровеносную и прочие системы организма.
Красота кожи
Прежде всего, массаж чрезвычайно полезен для кожи. Во-первых, благодаря массажу улучшается секреция и кожа очищается.
Во-вторых, происходит усиление кровоснабжение кожного покрова, активируется кровообращение и поток лимфы и т.д. Таким образом, улучшается питание кожи, она становиться более упругой, приобретает здоровый розовый цвет и становиться бархатной на ощупь. Так что массаж особенно рекомендуют людям, кожа которых стала дряблой и сухой, и которые вообще имеют проблемы с тонусом кожи.
В-третьих, массаж способствует улучшению здоровья кожи, возобновляет ее тонус, делает кожу более гладкой и эластичной.
Активизация процессов обмена в организме
Массаж оказывает крайне благотворное воздействие на обмен веществ в организме: ускоряются процессы выведения вредных веществ из организма, активизируется обмен веществ и т.д. Длительные курсы массажа даже применяют для похудения – первый значительный эффект, как правило, становиться заметен после 15-го сеанса массажа.
Массаж способен усиливать процесс мочевыделения, он способствует похудению, а помимо этого – усиливается приток полезных веществ и кислорода, вследствие чего тело получает дополнительную энергию для функционирования и человек ощущает себя бодрым и обновленным.
Массажные движения имеют дополнительное лечебное действие еще и вследствие активизации различных гормонов, витаминов и ферментов: благодаря этому усиливается приток крови к больным органам, там происходит очищение тканей, активизируется процесс обмена веществ, что приводит к наступлению долгожданного лечебного эффекта.
Здоровье мышечной системы
После проведения сеансов массажа, может улучшиться и состояние мышечной системы: усиливается приток крови к суставам, мышцы начинают лучше сокращаться, повышается их эластичность и т.д.
Также массаж улучшает работоспособность мышц, влияя на их восстановление, возобновление работы мышц, что особенно полезно после изнуряющих физических нагрузок и занятий спортом. В этом плане коротенький сеанс массажа способен заменить получасовой «лежачий релакс»: десять минуток массажа способны не только вернуть уровень работоспособности, который был до физической нагрузки, но и повысить его. Интересует массаж для мужчин в москве, загляните на сайтmassage-angels.ru
«Стальные» нервы и «кипящая» в жилах кровь
Полезное воздействие проведенного сеанса массажа на работу нервной системы почти легендарно, а силу его воздействия можно объяснить наличием большого количества нервных окончаний в коже – так что нервная система очень восприимчива к любым массажным действиям. Нервная система получает целый поток импульсов от совершения механических массажных прикосновений, и от характера этих прикосновений и движений будут зависеть особенности влияния массажа на нервную систему. Например, нежные поглаживания производят успокаивающий эффект, а более активные массажные движения, наоборот, способствуют возникновению бодрости или раздражительности.
И наконец, массаж заставляет нашу кровь «кипеть»: вследствие массажных прикосновений усиливается поток крови, активизирует ее циркуляцию, кровь начинает омывать не только массируемый участок, но и поступать к внутренним органам, усиливается газообмен крови с внутренними тканями, — человек начинает себя чувствовать по-настоящему «живым» и заряженным энергией!