ТОП 10 новостей

Шумоизоляция повысит комфорт авто

8-09-2018, 14:08
Удобство и комфорт водителя и пассажиров автомобиля определяются не только мягкими сиденьями и теплом. Многие испытывают дискомфорт от повышенного уровня шума, но не знают, как делать звукоизоляцию автомобиля, и даже не понимают, насколько это важно.
Рокот двигателя, дребезжание и поскрипывание некачественно закрепленных элементов внутренней отделки, звук, сопровождающий соприкосновение шин с дорожным покрытием (громкостью отличается шипованная резина), шелест дождя по крыше и капоту, стук стеклоочистителей, посторонние звуки с улицы – это создает звуковой фон.
Ученые пришли к выводу, что в шумном месте человек испытывает стресс, а постоянное нахождение в шумном месте отрицательно сказывается на органах слуха и на работе всего организма.
Итак, дополнительную изоляцию от шума следует делать, если:
вы напрягаете голос, чтобы вас расслышал собеседник, сидящий рядом или на заднем сиденье;
приходится делать громче радио, музыку, сверх комфортной;
повышенный уровень шума вызывает дискомфорт;
в салоне присутствуют раздражающие звуки.
Водителю автомобиля нельзя и полностью изолироваться от происходящего вокруг. Он должен слышать сирену специальных машин, сигналы других автомобилей, иначе увеличивается риск попасть в аварию.
ПЛЮСЫ И МИНУСЫ ШУМОИЗОЛЯЦИИ АВТОМОБИЛЯ
Говоря о положительных сторонах шумоизоляции авто, подчеркнем повышение комфортности, снижение стресса и усталости при дальних поездках.
Плюсы шумоизоляции автомобиля еще и в том, что устранение посторонних шумов самого автомобиля избавляет водителя от необходимости выкручивать на полную звук автомагнитолы. Следовательно, он лучше слышит информацию извне: обращает внимание на сигналы, подаваемые другими машинами, работниками ГИБДД, реже создает аварийные ситуации на дороге. У нас на установка шумоизоляции санкт петербург цена невысокая.
Установленная производителем изоляция со временем, особенно при интенсивной эксплуатации, ухудшается. И начинающий автолюбитель обращает внимание на появившиеся посторонние звуки. Многие в такой ситуации обращаются в СТО, автомастерские, ищут неисправности. А это дополнительные расходы.
Говоря о минусах шумоизоляции, в первую очередь упоминают дополнительные расходы и хлопоты. Ниже мы рассмотрим, как повысить шумоизоляцию автомобиля, какие потребуются материалы, последовательность работ. Однако некоторые автолюбители настолько привыкают к звуку работающего двигателя, что испытывают дискомфорт, не слыша в салоне привычного рокота мотора. Ведь именно по его звучанию они судят о работе механизма, на слух определяя малейшую неисправность.
ВИДЫ МАТЕРИАЛОВ, ПРИМЕНЯЕМЫХ ДЛЯ ПОВЫШЕНИЯ ШУМОИЗОЛЯЦИИ МАШИН
Чтобы разобраться, какой материал выбрать для шумоизоляции автомобиля, следует сначала сказать несколько слов об источниках шума в салоне.
Постоянный звуковой фон создает работа двигателя, трансмиссия, подвеска, шелест шин по дорожному покрытию, потоки воздуха, обтекающие снаружи машину и заставляющие вибрировать детали кузова.
Источниками импульсного шума становятся внутренние элементы салона, багажник. Это стуки, щелчки, скрипы, которые издают трущиеся или вибрирующие детали, звуки при самопроизвольном перемещении незакрепленных предметов в багажнике при разгоне, торможении, точках.
Неопытные автовладельцы не знают, какая шумоизоляция лучше для авто, и предпочитают выбирать подручные материалы: линолеум, пенопласт, поролон. При этом не улучшаются шумоизоляционные характеристики, возникает риск отравления ядовитыми парами, так как ряд используемых материалов не подходит для использования в ограниченном, не проветриваемом пространстве.
Шум передается посредством воздушной среды, и такой шум мы улавливаем как внешний. К внешнему шуму присоединяется вибрация, передаваемая непосредственно через детали автомобиля, контактирующие с телом человека. Поэтому принципы шумоизоляции автомобиля опираются на использование двух типов материалов: мягкий, не впитывающий влагу звукопоглотитель и тяжелый, мягкий виброизолятор. Решая, что можно использовать для шумоизоляции автомобиля, имейте в виду: комбинация этих двух типов материалов дает максимальный эффект.
Материалы вибропоглотители применяются для снижения уровня структурного шума. Лучше выбрать самые современные, которые имеют два слоя и клеевую основу:
Бимаст трех типов с разной толщиной, удельным весом и материалом покрытия (тканевое, бумажное, алюминиевое);
Вибропласт (полимерная композиция, покрытая алюминиевой фольгой) имеет также несколько типов, отличающихся толщиной и коэффициентом поглощения шума;
Визомат – битумный вибропоглотитель разной толщины, есть двухслойная вариация с фольгой.
Звукопоглотители – это пористые материалы, поэтому их дополнительным «бонусом» является еще и теплоизоляция. Часто используемые звукопоглотители:
Изотон (вспененный полиуретан, покрытый сверху лавсановой пленкой);
Акцент (тоже состоит из вспененного полиуретана, только открытоячеистой структуры).
Монтаж звукопоглотителей делают как можно ближе к источнику шума.
Помимо звукопоглотителей существуют еще материалы, которые способны отражать шумы в обратном направлении. Они называются звукоизоляторами. В их основе также лежит вспененный полиуретан. В магазинах можно выбрать распространенныезвукоизоляторы:
Вибротон,
Барьер,
Сплэн.
Все они тоже имеют клеевой слой, что делает удобнее и проще их монтаж.
Выбирая, что можно использовать для шумоизоляции автомобиля, нельзя останавливаться на одном типе материала. Рекомендуется делать два слоя: ближе к изолируемому элементу располагают вибропоглотитель, а вторым слоем – звукоизолятор.
Производят материалы, которые помогают избавиться от звуков, возникающих при трении отдельных деталей друг об друга. Это «антискрипы»:
Битопласт (уплотнитель, который, помимо уменьшения шума, придает водонепроницаемость);
Маделин (декоративный материал для салона с черной тканевой основой).
Теперь вы знаете, как выбрать шумоизоляцию для автомобиля, какие материалы использовать. Осталось разобраться в последовательности работ.