ТОП 10 новостей
» » Любая баня должна быть оснащена купелью

Любая баня должна быть оснащена купелью

10-09-2018, 11:25
Купель для бани – простое приспособление, позволяющее получить максимум пользы от похода в парную. Эффект от банных процедур усилится, если после ароматного, пьянящего пара погрузиться в бодрящую прохладу ледяной купели.
Что такое купель?
В прошлые века после банных процедур люди часто окунались в ближайший водоём или прорубь. Большинство хозяев, топивших баньку, устанавливали деревянную чашу в помещении бани или рядом с ней.
Как выглядит купель? Чаще всего это круглая или овальная ёмкость различной глубины, своеобразный «бассейн в миниатюре». Современные технологии позволяют изготовить купель угловой, прямоугольной или квадратной формы. У нас можно купить купель для бани недорого.
Польза купели
Разница температур закаляет организм, придаёт бодрость и наполняет энергией. Так приятно ощутить прохладу после жаркой баньки. Резкая перемена температур тренирует сердце, улучшает настроение, подтягивает кожу.
Вода в деревянной купели становится «живой». Жидкость наполняется энергией и эфирными маслами, проникающими в воду из древесины. Полезные вещества мгновенно поступают в организм через распаренную кожу. Оздоровительный эффект – налицо.
Виды купелей
На Руси круглые ёмкости изготавливали из дерева. Беднота использовала для водных процедур обычную деревянную бочку.
Современные технологии позволяют сделать купель для бани из различных материалов и придать ей различную форму. Различают купели:
круглые;
квадратные;
овальные;
угловые.
Большинство хозяев следует традициям и не заказывает чаши оригинальной формы. Простота конструкции – одна из характеристик банной купели.
Поклонники максимального комфорта стараются усовершенствовать традиционную конструкцию. Возможностей для этого достаточно.
Добиться результата можно, установив в купели:
гидромассажёр;
фильтр для воды;
систему подогрева;
удобную лестницу;
небольшую скамейку.
В купель для бани с подогревом без риска простудиться может окунуться и ребёнок. Да и взрослым иногда хочется расслабиться в тёплой воде после тяжёлого трудового дня. По типу материала выделяют:
деревянные;
металлические;
пластиковые;
бетонные;
из композитных материалов.