ТОП 10 новостей

Как выбрать твердомер?

8-10-2018, 15:57
твердомеры стационарные – это классический твердомер, измеряющий твердость стандартным методом – Бринелля или Роквелла, или Виккера, или Шора и так далее. Как правило, название такого твердомера включает в себя название шкалы твердости. Например, твердомер стационарный по Бринеллю или твердомер стационарный по Роквеллу . Бывают стационарные твердомеры, которые позволяют измерить твердость не только по одной шкале, а и по нескольких шкалам твердости. Например, существуют твердомеры, которые позволяют измерять твердость по Роквеллу, Бринеллю и Виккерсу. Стационарный твердомер любого типа – это большой, тяжелый (от 50 кг и выше) настольный или напольный прибор. Самые простые модели – полностью механические приборы. Деталь, твердость которой нужно измерить, придется носить к твердомеру. Основное преимущество таких приборов – реализация классического метода измерения твердости, так как его задумал автор

Универсальный переносной твердомер
Переносные твердомеры – в отличие от стационарных это небольшие, легкие и компактные приборы, измеряющие твердость сразу по нескольким шкалам твердости. Как правило, современный переносной твердомер позволяет измерять твердость по всем основным существующим шкалам. Портативным твердомером измерение проводится на самой детали, что является явным преимуществом таких приборов. Переносной твердомер – это электронное устройство, поэтому в нем обычно есть целый набор полезных функций – возможность сохранения замеров в память, формирование и редактирование протоколов контроля, передача замеров на компьютер для последующей обработки, печать результатов на принтер прямо с твердомера и так далее. Портативные твердомеры позволяют измерить твердость с точностью, не уступающей стационарным, при этом обладают рядом неоспоримых преимуществ. Однако, существуют некоторые специфические задачи измерения твердости, которые можно решить только классическим твердомером. Однако, таких задач очень немного и можно сказать, что в 99 случаях из 100 можно применять переносной прибор.

Итак, первое, что нужно понять – переносной или портативный твердомер нужен? Как правило, наиболее удачным и правильным решением будет остановить свой выбор на переносном приборе.

 

Вопрос №2. Ультразвуковой, динамический или комбинированный?
Переносные твердомеры в свою очередь можно тоже разделить на две больших группы. Даже три:  а) динамические (Либа, отскока, удара); б) ультразвуковые (контактно-резонансные, контактно-импедансные); в) комбинированные

Динамические твердомеры работают по методу отскока. Датчик прибора устанавливается на изделие, твердость которого нужно измерить. В преобразователе (датчике) прибора находится боек, который ударяется об изделие и отскакивает от него. Прибор измеряет скорость бойка до удара и скорость отскока от изделия. Отношение этих скоростей, умноженное на 1000 называется числом Либа или твердостью Либа по фамилии автора, придумавшего такой метод измерения. Твердомеры такие очень удобные, простые в использовании, но имеют один существенный недостаток. Динамическими твердомерами нельзя измерить твердость изделий массой менее 5 кг или толщиной стенки в месте измерения менее 10мм. В некоторых случаях, твердость таких деталей можно будет измерить, притерев их к массивной плите через слой смазки. Но это только в том случае, если форма детали позволит это сделать.

Ультразвуковые твердомеры работают по методу ультразвукового контактного импеданса. Для измерения датчик устанавливается на изделие и просто прижимается к нему. На конце датчика находится алмазная пирамидка, которая на очень небольшую глубину (порядка 50 микрон) внедряется в изделие и таким образом определяется твердость. Метод измерения очень похож на классический метод Виккерса, но используются микронагрузки – 1 кг, 5 кг или 10 кг. В отличие от динамического твердомера такие приборы почти не имеют ограничений по массе и толщине стенки изделия. Но и у этих приборов есть свой недостаток – не всегда получается измерять твердость изделий с крупнозернистой структурой (некоторые чугуны, нержавеющие стали), а также могут быть сложности с измерение очень мягких металлов и справов (например, алюминия).

Комбинированный твердомер – это прибор, который может измерять твердость обоими метода – динамическим и ультразвуковым просто заменой датчика, который используется. Это самый функциональный вариант, если рассматривать переносные приборы. Твердомер практически не имеет ограничений по применению.

Под стать возможностям и ценообразование. Динамические твердомеры – самые доступные, ультразвуковые – немного дороже. Комбинированные твердомеры – наиболее функциональные модели, но, как следствие - самые дорогие.

Итак, второе, что нужно понять – твердомер какого метода выбрать. Если позволяют финансовые возможности, то лучшим выбором будет комбинированный твердомер. Если бюджет ограничен и функциональность придется жертвовать – выбирать между ультразвуковым и динамическим, учитывая во внимание, твердость каких изделий нужно будет измерять чаще всего.

Вопрос №3. Тип – выбрали, метод – выбрали. Как выбрать конкретную модель прибора?
Выбор конкретной модели прибора будет напрямую влиять на удобство использования твердомера. В зависимости от выбранной модели твердомера, будет сильно отличатся набор функциональных возможностей прибора. Также будут отличаться условия эксплуатации прибора. Вес, размер прибора, размер дисплея и клавиатуры, наличии функций по связи с компьютером, возможность сохранения калибровок, результатов замеров и настроек прибора, возможность печати на принтер, режим фотографирования объекта контроля с привязкой твердости к конкретным точкам на объекте контроля – все это нужно учитывать при выборе прибора!

Твердомер универсальный NOVOTEST ТЕсли бюджет сильно ограничен и стоит задача купить твердомер самый-самый-самый дешевый, при этом не обращая внимания на функциональные возможности, то выбирать нужно твердомер серии 1
Твердомер динамический Т-Д1
Твердомер ультразвуковой Т-У1
Твердомер комбинированный Т-УД1
Приборы первой серии максимально простые. Нет памяти, нет связи с ПК, никаких функциональны дополнительных возможностей, обычный температурный диапазон. Упрощение функциональное не касается измерительной части – точность прибора не страдает. Твердомер имеет базовые шкалы Роквелла, Бринелля и Виккерса, а также имеет возможность калибровки всех шкал + создания пользовательских шкал твердости.

Твердомер комбинированный NOVOTEST Т-УД2Если в прибор первой серии добавить уже ставшие обязательными для современных приборов функции, такие как память и связь с компьютером, увеличить дисплей, расширить температурный диапазон применения прибора, то получится прибор второй серии:
Твердомер динамический Т-Д2
Твердомер ультразвуковой Т-У2
Твердомер комбинированный Т-УД2
Твердомер второй серии – это приборы среднего уровня по функциональным возможностям. Среднего уровня по нашей классификации. Потому, что если сравнить эти приборы с твердомерами других производителей, то их функциональные возможности будут на уровне самых дорогих моделей. При этом твердомеры второй серии будет значительно дешевле аналогов конкурентов, превосходя их технически и функционально. Такой твердомер будет хорошим выбором для пользователя со средним уровнем требований к прибору.

Универсальный переносной твердомер

Для пользователей, предъявляющих к твердомеру высокие требования к функциональным и эксплуатационным возможностям, наличию современных и инновационных функций – свой выбор следует остановить на твердомерах третьей серии:
Твердомер универсальный Т-УД3  
(динамический Т-Д3, ультразвуковой Т-У3, комбинированный Т-УД3)
Что же в них такого особенного:
имеют пылевлагозащищенный корпус
оснащены большим контрастным цветным дисплеем
имеют предустановленные калибровки для измерения твердости различных металлов
позволяют сохранять до 88 калибровок, сохранять резервные калибровки на внутреннюю память прибора
имеют возможность прямой печати на мини-принтер, который может быть в комплекте с прибором
позволяют сделать фотографию объекта контроля на встроенную фотокамеру, после чего установить на фотографии маркер, со значением твердости в нужном месте объекта контроля и в последующем эта фотография вместе с данными замеров будет распечатана в протоколе контроля
позволяют сохранять замеры с присвоением уникального имени, вводимого на русском языке
имеют режим интеллектуальной фильтрации измерений – прибор автоматически обнаруживает некорректные измерения и их отсеивает
память прибора до 32гБ позволяет сохранить до 100000 измерений приборы
имеют часы реального времени – в протоколе контроля будет корректная дата и время проведения измерений
комплектуются датчиками со встроенным устройством взвода
Этот список можно продолжать очень и очень долго. Я с удовольствием бы это делал, но тогда эта статься превратилась бы в роман. На самом деле, твердомеры третьей серии – наша гордость. Это приборы, не имеющие аналогов не только в стране - они не имеют аналогов в мире. При этом нам удалось сделать стоимость прибора даже ниже, чем приборы других производителей, которые в лучшем случае по функциональным и сервисным возможностям приближены к твердомерам второй серии.

Итак, третье – модель прибора. При выборе модели твердомера горячо и настоятельно рекомендую твердомеры третьей серии – цена находится на уровне средних твердомеров, при этом функциональные возможности превосходят любой твердомер на рынке в разы. Это как купить Мерседес по цене Хюндая. И это не сказка, это реально так и есть. Если же все-таки бюджет ограничен – тогда вторая серия будет хорошим решением. Для тех, кто ищет самое дешевое и не обращается внимание на функциональные «навороты» - твердомеры первой серии – это приборы с самой минимальной ценой на рынке. Гарантированно.

Очень надеюсь, что данная статья помогла вам определиться с выбором твердомера. Если же у вас остались вопросы, есть сомнения в правильности выбора той или иной модели прибора или просто есть, что нам сказать - звоните нам. Наш телефон - +38 (056) 767-20-21. Или пишите на электронную почту -Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен javascript для просмотра..">sales@novotest.com.ua. Или приезжайте к нам в гости - г.Новомосковск, ул. Спасская, 5. Мы всегда вам рады!