ТОП 10 новостей
» » В Москве ужесточаются требования к автомобилям

В Москве ужесточаются требования к автомобилям

7-02-2019, 12:27
В Москве ужесточаются требования к автомобилямВъезд в ряд районов Москвы автомобилей с двигателем ниже "Евро-4" может быть запрещен, заявили в столичной мэрии. При этом две трети автопарка России в настоящее время не соответствуют данному стандарту.С инициативой ограничений движения в Москве выступил глава столичного департамента природопользования Антон Кульбачевский. Подготавливаемый проект не позволит водителям, чей транспорт не оборудован мотором классом ниже "Евро-4", попасть в центральную часть столицы.
"На Западе граждане ездят на автомобилях класса "Евро-5", в Москве уже три года продается бензин класса "Евро-3", и планируется только ужесточать требования к продаваемому топливу. Ограничения будут распространяться на ряд зон в черте города, это необязательно будет центр", - заявил Кульбачевский.
Для определения используемого в автомобилях топлива, возможно, будет установлен пропускной режим. Подобная система действует в настоящее время в отношении грузовиков на въезде в центральную часть столицы. Рассматривается также вариант контроля за автотранспортом с помощью приборов, которые будут сигнализировать о выхлопах, не соответствующих норме.Новое постановление сулит проблемы для владельцев отечественного автотранспорта, так как преобладающая часть двигателей этих машин не соответствует требуемым критериям. Например, все автомобили "АвтоВАЗа" оборудованы лишь движками стандарта "Евро-3". Тогда как грузовики неоплан давно оснащаются специальными системами, которые позволяют сократить выхлопные газы, а соответственно и по новым правилам их проезду в Москву ничего не будет препятствовать.
"70% автопарка в России соответствует классу "Евро-2" и ниже, "Евро-4" соответствует не более 10-15% автомобилей", - сообщил исполнительный директор Российского топливного союза Григорий Сергиенко.
Ситуация по Москве более оптимистичная. 60% машин столицы - это иномарки, но и среди них не все соответствуют стандарту "Евро-4". Таким образом, в условиях топливного дефицита, введение подобных ограничений может отсечь от центра города подавляющее число водителей.