ТОП 10 новостей
» » » Билл Гейтс выделил 42 млн долларов на изобретение туалета

Билл Гейтс выделил 42 млн долларов на изобретение туалета

29-05-2017, 02:34
Фонд Билла и Мелинды Гейтс выделил 42 миллиона долларов на проект "Изобретение туалета" Делфтскому технологическому университету (Нидерланды), еще раз подтвердив древнее высказывание о том, что деньги не пахнут.
Задача разработчиков - найти способ переработки человеческих отходов без помощи воды, энергии и канализации. При этом метод должен быть настолько дешевым, чтобы его могли использовать даже в самых бедных кварталах развивающихся стран.
Теоретически новинка уже разработана, утверждают голландские ученые. Осталось только воплотить ее на практике. "С помощью микроволновой технологии мы превратим отходы в электричество", - объясняет руководитель исследовательской группы Георгиос Стефанидис. Сначала выделения высушат, а затем газифицируют с помощью плазмы, создаваемой микроволнами. Результатом этого процесса станет синтетический газ - смесь оксида углерода и водорода. Его "скормят" твердым кислородным топливным элементам, которые и займутся выработкой электричества. Сумма в 42 миллиона доллара, выделенная фондом на программу "Вода, канализация, гигиена", только часть новых инвестиций. В мире проблема утилизации отходов стоит очень остро, поскольку примерно 2,6 миллиарда жителей планеты не имеют доступа к безопасной и недорогой канализации.