ТОП 10 новостей
» » Универсальный светильник светодиодный накладной

Универсальный светильник светодиодный накладной

30-06-2019, 10:41
Для создания комфортных условий проживания необходимо грамотно разработать систему освещения в доме или квартире. Наиболее популярный вариант – светодиодные потолочные накладные светильники, ставшие популярными во многом благодаря своим эксплуатационным особенностям. Представленная разновидность характеризуется привлекательностью внешнего вида, эффективностью работы и высокой практичностью в целом. По сравнению с лампами накаливания, сегодня, пожалуй, это лучшая альтернатива. Тем не менее, накладной светильник имеет повышенную стоимость. О разновидностях представленного оборудования вы узнаете в нашей статье.
Накладные потолочные светильники: особенности
Как правильно установить потолочный светильник светодиодный накладной для внутреннего освещения своими силами? Для определения преимуществ представленного оборудования требуется максимально тщательный анализ особенностей работы. Предлагаем вам ознакомиться с устройством обычного светодиода.
В качестве основы для любых светодиодных светильников выступают лампочки, состоящие из нескольких светодиодных элементов. Базовым фактором, который и определяет мощность оборудования, является количество установленных внутри светодиодов, посредством которых и ведется освещение. В зависимости от особенностей каждого светильника итоговое количество светодиодов может быть разным. Так, например, на отечественном рынке можно встретить продукцию всего лишь с одним диодом. Есть конструкции, где за генерирование светового потока отвечают десятки элементов. Все они подключаются между собой к единой цепи через блок питания, который и подает энергию на управляющую схему.
Создавая оборудование для внутреннего освещения, разработчикам необходимо решить проблему выделения большого количества тепла. Для этого был разработана специальный радиатор, посредством которого светодиодная лампа лишается излишков тепловой энергии. Каждый светильник, вне зависимости от предназначения, всегда комплектуется радиатором.
На что следует обратить внимание? Чтобы качественно распространять тепло на радиатор, производители используют специальную термопасту. Чтобы предотвратить перегрев, надо время от времени менять термопасту. Невыполнение этого требования приводит к тому, что лампа окончательно выйдет из строя в результате перегрева.
Подключение светодиодов: главные особенности
Если вы разбираетесь в том, как подключаются светодиоды в оборудовании для внутреннего освещения, вы прекрасно понимаете, что производители могут использовать несколько схем. При самостоятельном выполнении монтажных работ следует заранее ознакомиться с полезной информацией ниже.
Наиболее часто применяется последовательная схема подключения, причем даже несмотря на ряд негативных моментов. По подобной схеме ведется подключение любого светильника для внутреннего освещения.
Второй популярной схемой является параллельная. Если использовать такую схему подключения ламп, все, что требуется – выполнить подключение токоограничивающего резистора, основная задача которого как раз заключается в предохранении светильника от пробоя тока.
Иногда подключение люстры накладной проводится по смешанной схеме. Особенность заключается в том, группа светодиодов соединяется между собой параллельно. Это отличное решение для офиса или дома.
Для выбора оптимальной схемы следует предварительно ознакомиться с недостатками и преимуществами каждой из них. Об этом мы расскажем ниже. Купить пылевлагозащищенный светильник можно тут http://orionls.ru/
Если рассматривать финансовую сторону, наименее затратной станет схема последовательного типа. Здесь отсутствует необходимость приобретать большое количество резисторов. Именно это является основным преимуществом системы. Тем не менее, каждый элемент, установленный в люстре накладной, отвечает за работу всей системы. Соответственно, если один светодиод случайно выйдет из строя, это приведет к тому, что весь светильник перестанет работать. Причиной тому является разрыв внутри цепи. Еще один минус рассматриваемой схемы заключается в том, что цепь сохраняет свою работу при пробое тока. Соответственно, остальные светодиоды сталкиваются с нагрузкой, негативно влияющей на них. При внезапном возникновении перегрузки сети каждый светодиод мгновенно перегорит.
В случае с люстрой накладной предотвратить эту проблему достаточно просто. Все, что требуется – воспользоваться параллельной схемой подключения. Даже если один или несколько элементов цепи выйдут из строя, оборудование сохранит свою работоспособность, хоть и яркость будет не такой высокой. С другой стороны, вы не почувствуете никакой разницы, если в системе установлены десятки осветительных элементов. Единственный минус – высокая стоимость системы.