ТОП 10 новостей
» » Европейцы не хотят финансировать украинскую "трубу"

Европейцы не хотят финансировать украинскую "трубу"

5-05-2015, 21:22
Европейцы не хотят финансировать украинскую

Европейские банки не проявляют желания инвестировать в реконструкцию украинской газотранспортной системы (ГТС). Об этом сегодня на пресс-конференции заявил министр энергетики и угольной промислововсти Юрий Бойко, сообщает Gazeta.ua.

"К сожалению, мы не получили четкого сигнала со стороны банков Европы, с которыми подписали в свое время договоры о выделении средств. Поэтому реконструируем газотранспортную систему за собственные средства", - отметил чиновник. 

Министр также еще раз подчеркнул, что Украина будет закупать у России столько газа, сколько необходимо для нужд экономики.

"Вчера после перерыва у нас прошли с российским "Газпромом" переговоры в конструктивном духе. Есть понимание, что обе страны должны найти выход. Для нас важно, чтобы была гарантия транзита газа через Европу. Также для нас важно, чтобы были инвестиции в нашу газотранспортную систему", - сказал.

По словам Бойко, переговоры были посвящены транзиту газа по территории Украины и базировались на на двух принципах.

"Первое - мы должны иметь гарантии транзита объемов на Европу со стороны наших партнеров из России. Второе - мы должны привлечь Европу для того, чтобы она дала средства на реконструкцию ГТС. В рамках этого больше всего подходит модель трехстороннего консорциума, которая является базовой в этих переговорах. Уверен, что мы найдем понимание с российскими партнерами с европейскими учреждениями относительно решения этой проблемы", - подчеркнул он.

Министр также отметил, что для Украины важен вопрос не только объема импорта газа, но и его стоимости.

"Сегодня мы имеем наивысшую цену газа в Европе, если не учитывать "харьковскую скидку", которую мы получили в прошлом году. Это не устраивает нашу экономику и президента страны. Он поставил задачу пересмотреть контракты, подписанные предыдущим правительством и которые фактически поставили нашу экономику и страну на колени", - заверил Бойко.

Как ранее сообщал www.interesnomir.ru, глава Европейской комиссии Жозе Мануель Баррозу подтвердил готовность Европейского Союза участвовать в модернизации газотранспортной системы (ГТС) Украины. Об этом он заявил на заседании 15-го саммита Украина-ЕС в Киеве 19 декабря 2011 года.