ТОП 10 новостей
» » В Украине исчезнут аптечные киоски

В Украине исчезнут аптечные киоски

28-03-2016, 18:17
В Украине исчезнут аптечные киоски

Из-за новых правил торговли медпрепаратами практически все аптечные киоски Украины могут в течение года прекратить свою деятельность.

С начала года реализовывать лекарства, отпускаемые по рецепту, можно только в аптечных пунктах - киоскам продавать этот вид товара запрещено.

Кроме того, по новым правилам киоск должен занимать площадь не менее 20 квадратных метров, иметь коммуникации, чтобы продавец мог как минимум руки вымыть, и торговый зал не менее 8 квадратных метров (в сельской местности - 6 метров).

Однако вопреки запрету на сегодняшний день киоски работают и продают рецептурные медпрепараты, отметили в Государственной службе по лекарственным средствам. Причиной этого является то, что поймать за руку их почти нереально, поскольку о проверке необходимо предупреждать за 10 дней. Обычно этого времени владельцам киосков хватает, чтобы спрятать все запрещенное, информирует ТСН.

Сейчас в Украине действует более 13,1 тысячи аптек и почти 3,6 тысячи киосков.

Как сообщал www.interesnomir.ru, 29 декабря 2011 года вступил в силу приказ Минздрава, которым запрещается продажа медпрепаратов через Интернет.

Кроме того, 20 декабря Верховная Рада запретила рекламу лекарственных средств, применение и отпуск которых разрешается только по рецепту врача, а также тех, которые внесены в перечень запрещенных к рекламированию.