ТОП 10 новостей

Лукаш: Новый закон спасет выборы

26-06-2015, 19:16
Лукаш: Новый закон спасет выборы

Советник Президента Украины – представитель Президента в Конституционном Суде Елена Лукаш прокомментировала некоторые нормы закона, позволяющие обеспечить прозрачность и демократичность выборов.

По ее словам, нововведения закона о выборах в Верховную Раду направлены на ликвидацию системных нарушений избирательного процесса, сообщает Интерфакс-Украина. 

"Закрепление граничной величины отклонения (количества избирателей в одномандатном округе – ред.) направлено на обеспечение принципа равного избирательного права и установленная величина отклонения полностью соответствует рекомендациям Кодекса надлежащей практики в избирательных делах Венецианской комиссии, согласно положениям которого величина отклонения не должна превышать 15% (в украинском законе 12% - ред.)", - отметила Советник Президента.

Кроме того, она подчеркнула, что создание избирательных округов за 180 дней до дня голосования "позволяет кандидатам надлежащим образом спланировать и подготовить свои избирательные кампании в одномандатных округах".

По словам Лукаш, закон гарантирует контроль за ходом избирательного процесса. "Окружная избирательная комиссии (ОИК) создается по представлениям фракций и партий-субъектов избирательного процесса. От каждой фракции в состав ОИК включается по одному представителю, остальные члены комиссии войдут в состав комиссий путем жеребьевки", - рассказала Советник Президента.

Кроме того, Лукаш напомнила, что неправильное оформление регистрационных документов и нарушение требований законов при выдвижении кандидатов не будет считаться основанием для отказа в регистрации кандидатов.

Вместе с тем, есть конституционные основания для отказа в регистрации, в частности, смерть гражданина, вступление в силу обвинительного судебного приговора, признание гражданина недееспособным, прекращение гражданства Украины.

Закон также защищает избирательные бюллетени от подделок. "Перечисленные и другие положения закона, по моему мнению, существенно осложняют возможности злоупотреблений со стороны участников избирательного процесса", - отметила Лукаш.

"Вместе с тем, многолетний опыт участия в разных избирательных кампаниях дает понимание того, что нельзя со 100% уверенностью говорить о невозможности злоупотреблений, поскольку находчивости и сообразительности нашим людям хватает. Отдельные нарушения во время любых выборов были и будут, но, надеюсь, системные нарушения избирательного процесса закон сделает невозможным", - подытожила Советник Президента.

По ее словам, украинская власть заинтересована в наблюдении за избирательным процессом максимального количества международных наблюдателей.

Как сообщал www.interesnomir.ru, Верховная Рада 17 ноября приняла закон, согласно которому выборы народных депутатов будут проводиться по смешанной системе (50% - по партийным списком, 50% - по мажоритарным округам) с проходным барьером 5% и без участия блоков.

Количество украинцев, ожидающих увеличения фальсификаций на парламентских выборах 2012 года, почти вдвое превышает число оптимистов, верящих в улучшение ситуации.