ТОП 10 новостей
» » Таможенный союз готов заплатить ВТО выкуп за Украину

Таможенный союз готов заплатить ВТО выкуп за Украину

28-11-2016, 09:04
Таможенный союз готов заплатить ВТО выкуп за Украину

Члены Таможенного союза Единого экономического пространства (Россия, Беларусь, Казахстан) готовы компенсировать возможные потери Украины из-за ее членства во Всемирной торговой организации в случае ее вступления в союз. Об этом заявил Уполномоченный Кабинета Министров по вопросам сотрудничества с Россией и государствами-участниками СНГ, Евразийского экономического сообщества и другими региональными объединениями Валерий Мунтиян в эфире телекомпании "Первый национальный" в среду, 1 февраля.

"У нас рассчитан пессимистический сценарий, и если страны ВТО выставят нам компенсации, страны Таможенного союза готовы взять на себя этот груз и распределить. Речь идет о компенсации 1,9 млрд долларов", - заявил Мунтиян.

При этом он подчеркнул, что членство в ВТО не может стать препятствием для Украины в случае вступления в Таможенный союз. "Математически-экономическое моделирование показывает, что согласно тем ожиданиям, которые были заложены... если Украина будет участником Таможенного союза, то для Украины это будет дополнительно плюс 1,5% роста ВВП", - продолжил Мунтиян.

Он напомнил, что в настоящее время Украина предлагает сотрудничество с Таможенным союзом по формуле "3+1", однако Россия считает такой формат неприемлемым.

Мунтиян также отметил, что в случае вступления в Таможенный союз все его члены обязаны вести согласованную внешнеэкономическую политику, передают Українські Новини.

Как ранее сообщал www.interesnomir.ru, Президент Украины Виктор Янукович недавно заявил, что говорить о возможности присоединения Украины к Таможенному союзу России, Беларуси и Казахстана можно будет не раньше, чем через год, когда появятся реальные результаты работы объединения.