ТОП 10 новостей
» » Аферисты "развели" иностранных бизнесменов на 1 млн

Аферисты "развели" иностранных бизнесменов на 1 млн

17-10-2017, 16:05
Аферисты

В Мариуполе милиция разоблачила мошенников международного уровня. Двое жителей портового города с помощью всемирной сети Интернет обманули иностранных граждан более чем на один миллион гривен. Об этом сообщает пресс-служба Мариупольского ГУ ГУ МВД Украины в Донецкой области.

Как рассказал и.о. начальник сектора ГСБЭП Ильичевского РО Константин Королев, в дежурную часть райотдела обратились граждане Польши. Иностранцы сообщили правоохранителям, что стали жертвами аферистов и потеряли при этом 40 тыс. евро. Во время тщательной проверки удалось установить, что факт мошенничества действительно имел место.

Мошенниками оказались двое друзей в возрасте 30 и 43 лет, один из которых ранее был судим за мошеннические действия. Они придумали нехитрую схему получения прибыли через Интернет.

В июне 2010 года злоумышленники разработали собственную веб-страницу на международном бизнес-сайте, где разместили объявление о производстве и продаже топливных пеллет (древесные топливные гранулы, состоящие из прессованных опилок).

При этом мошенники одновременно зарегистрировали частную фирму с наличием печати, банковского счета и юридического адреса. Ассортимент выбрали не случайно – тема древесного топлива сейчас очень актуальна в Европе, потому что стоимость пеллет значительно меньше других отопительных материалов.

На заманчивое предложение украинских производителей охотно откликнулись представители фирм ближнего зарубежья – Беларуси, Польши, Литвы, а также из Соединенных Штатов Америки. Их заинтересовала цена продукции, которая была ниже рыночной.

Переговоры партнеры вели по электронной почте. Обязательным условием сделки для доставки топлива была предоплата, которая составляла половину от общей суммы заказа. Как правило, на счета мошенников поступали суммы от 20 до 50 тыс. евро. Разумеется, ни один из заказов выполнен не был, сообщает НБН.

Пока задокументировано три эпизода мошенничества со стороны фигурантов. По указанным фактам возбуждены уголовные дела по ч. 4 ст. 190 (Мошенничество) Уголовного кодекса Украины. Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 5 до 12 лет с конфискацией имущества. Сейчас "предприниматели" находятся в следственном изоляторе, на их имущество наложен арест.

Как сообщал www.interesnomir.ru, налоговая милиция выявила наибольшую в истории Украины аферу с незаконным возмещением НДС. Услугами мошенников пользовалось почти 500 предприятий реального сектора экономики. Общий объем средств по этим схемам достигал почти 3 млрд гривен.