ТОП 10 новостей
» » Кандидата в президенты Франции посадили на четыре месяца

Кандидата в президенты Франции посадили на четыре месяца

27-12-2015, 07:37
Кандидата в президенты Франции посадили на четыре месяца

Кандидат в президенты Франции Жозе Бове, известный эколог, антиглобалист и скандалист, приговорен к четырехмесячному тюремному заключению.

Жозе Бове, который прославился как "фермер, который снес бульдозером McDonald's", вынесли приговор за уничтожение посевов генетически модифицированной кукурузы еще в 2005 году.

Но 7 февраля Парижский суд отклонил кассационную жалобу кандидата и утвердил ранее объявленное решение - Жозе Бове должен отправиться в тюрьму на 4 месяца и будет отбывать срок в учреждении строгого режима.

"Я, возможно, буду первым политическим заключенным и одновременно кандидатом в президенты", - сказал Бове журналистам на выходе из Дворца правосудия.

Он признался, что отправиться в тюрьму "мало удовольствия", но он готов понести ответственность до конца.

По данным социологических опросов, Жозе Бове не является серьезным конкурентом для действующего главы республики Николя Саркози. Бове набирает лишь 1,32% предполагаемых голосов электората в первом туре выборов, сообщает Евромаг.

Знаменитым Бове сделала его участие в акции против строительства McDonald's в 1999 году. Когда мирный протест не дал результата, 200 человек во главе с Бове разобрали незавершенную постройку, причем сам Бове таранил ее трактором. Его задержали и во время ареста он смог выступить перед журналистами. Тогда на его защиту стали разные политические силы, в том числе и влиятельные во Франции социалисты. После недолгого заключения он вышел на свободу, уже прославившись на весь мир. 

Как ранее сообщал www.interesnomir.ru, претендента на пост президента Франции Франсуа Олланда посыпали белым порошком во время встречи с избирателями.