ТОП 10 новостей
» » Королевская: Не нужно переписывать Конституцию как икону к Пасхе

Королевская: Не нужно переписывать Конституцию как икону к Пасхе

10-12-2014, 21:29
Королевская: Не нужно переписывать Конституцию как икону к Пасхе

Чтобы создать легитимную Конституционную ассамблею, нынешняя власть должна сперва выполнить резолюцию Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) и освободить лидера украинской оппозиции Юлию Тимошенко. Об этом заявила лидер УСДП, народный депутат, член фракции "БЮТ-Батькивщина" Наталия Королевская в эфире "5 канала", сообщили www.interesnomir.ru в пресс-службе УСДП.

На вопрос, почему оппозиция отказывается принимать участие в работе Конституционной ассамблеи, Королевская ответила: "Если власть выполнит резолюцию ПАСЕ – выпустит Юлию Тимошенко и Юрия Луценко на свободу – тогда можно будет создавать легитимную Конституционную ассамблею и вместе с людьми писать положения новой Конституции. И от того, что у нас узкий круг людей перепишет Конституцию – жизнь людей лучше не станет".

Королевская убеждена, прежде чем создавать новую, власть должна научиться выполнять положения действующей Конституции, в которой четко гарантированы права и свободы граждан.

"Конституцию, как икону, не нужно переписывать к каждой Пасхе, - подчеркнула она. - Сегодня задание номер один – выполнять нынешние положения Конституции Украины, где очень четко гарантированы: достойное образование, здравоохранение, свобода гражданских позиций, право на проведение мирных акций протеста, митингов. В ней все положения доступно и понятно изложены для людей, но, к сожалению, власть их не выполняет. И от того, что в Конституции будут переставлять запятые – результата не будет. Пусть вначале научатся выполнять нынешнюю Конституцию, а дальше будем говорить о новой".

"Я против двойных стандартов во всем. И если нам сегодня нужна помощь Европы, помощь ПАСЕ – мы должны четко говорить: есть политические репрессии в стране, есть проблемы внутри страны, и нам нужно их совместно решать. И если сегодня власть чувствует себя безнаказанной, то она должна понимать – любому беспределу есть предел. И в резолюции ПАСЕ четко обозначено: не будет реакции – будут применены более жесткие методы", – подытожила Королевская.

Как ранее сообщал www.interesnomir.ru, Королевская заявила, что оппозиция будет принимать участие в работе Конституционной ассамблеи только после того, как власть выполнит требования, указанные в резолюции ПАСЕ, в частности, относительно освобождения лидеров оппозиции.