ТОП 10 новостей
» » Китай требует от блоггеров личные данные

Китай требует от блоггеров личные данные

8-01-2019, 14:31
Китай требует от блоггеров личные данные

Китайским блоггерам назван крайний срок для официальной регистрации личных данных - 16 марта. Тем, кто вовремя не сообщит властям свои подлинные имена и фамильные иероглифы, будет запрещено размещать в Интернете любые публикации и обмениваться электронными посланиями.

Об этом, как сообщила сегодня газета "Хуаньцю шибао", было заявлено накануне на состоявшемся в Пекине семинаре по правилам управления блогосферой. Данные требования касаются тех, кто зарегистрирован на популярных порталах "Сина", "Соху", "Нетиз" и "Тенсент".

В отношении лиц, отказывающихся подчиняться новым правилам, будут введены ограничения, заявил журналистам представитель Пекинского административное бюро интернет- информации Тун Лицян. По его словам, все столичные порталы уже добавили проверку идентичности пользователей в регистрационные формы, передает ИТАР-ТАСС.

"Для тех, кто предоставляет подобные услуги, система подлинных имен позволит поднять уровень доверия и предотвратить распространение слухов и ложной информации", - заявил Тун Лицян. Новую систему, считает он, должно также поддержать большинство китайских пользователей "всемирной паутины". Интернет-портал "Соху" уже предложил "законопослушным" блоггерам в награду бесплатный доступ к собственной видеослужбе.

В настоящее время, по данным Китайского информационного интернет-центра, в КНР насчитывается около 250 млн блоггеров, что примерно равно половине всех пользователей Интернета в стране.

Как ранее сообщал www.interesnomir.ru, в Службе безопасности Украины намерены нарастить кадровый и технический потенциал для слежения за блогосферой и социальными медиа. В частности, именно такие полномочия может предоставить украинским силовикам новый законопроект о деятельности СБУ. Президент Виктор Янукович внес на рассмотрение парламента законопроект об изменениях в некоторые законы по структуре и порядке учета кадров СБУ. Законопроект уже вызвал противоречивые отклики.