ТОП 10 новостей
» » Рассказ Джеймса Джойса вызвал скандал

Рассказ Джеймса Джойса вызвал скандал

25-03-2016, 17:46
Рассказ Джеймса Джойса вызвал скандал

В Ирландии вышел в свет не публиковавшийся ранее рассказ писателя Джеймса Джойса, предназначенный для детей. Публикация вызвала резкое недовольство фонда наследия Джойса. Фонд Джеймса Джойса в Цюрихе назвал публикацию "грубым нарушением" и сообщил, что не давал согласия на публикацию книги.

Рассказ "Кошки Копенгагена" (Cats of Copenhagen) был написан Джойсом в письме к внуку в 1936 году. По сути он является "младшим братом" другого рассказа - "Кошка и дьявол" (который ранее публиковался). В центре повествования - город Копенгаген, где все не так, как кажется.

Издательство Ilthys Press, в котором вышла книга, утверждает, что по законодательству произведения Джойса являются общественным достоянием и не подпадают под ограничения по авторским правам.

Письмо, в котором был найден рассказ, было пожертвовано Фонду Джеймса Джойса в Цюрихе сводным братом внука Джойса Гансом Янке.

В своем заявлении фонд сообщил, что разрешил уважаемым исследователям творчества писателя ознакомиться с документами, но не получал никаких просьб или намерений о публикации книги. "Мы были очень огорчены, узнав, что копия письма Джойса своему внуку, написанная в 1936 году, была использована для публикации", - говорится в заявлении фонда.

Фонд также настаивает, что "был в полном неведении о готовящемся издании. Он не разрешал, не допускал, не поддерживал и не содействовал публикации и никоим образом не может с ней ассоциироваться".

В ответ представительница издательства Herbert of Ithys заявила: "Неопубликованные работы Джеймса Джойса с 1 января 2012 года являются общественным достоянием. Издание таких его работ, как "Кошки Копенгагена", законно и обосновано, и любая попытка ограничения их свободного распространения незаконна и предосудительна", сообщает Корреспондент.

Она также добавила, что любая попытка Фонда "отстаивать свои права на публикацию произведения, являющегося общественным достоянием, будет нелепа. Книга не была задумана, как коммерческий проект, а как дань неизвестному Джойсу - хорошему семьянину и прекрасному рассказчику".

Представитель Фонда Фритц Шенн заявил в интервью газете Guardian, что хотя 1 января этого года изданные труды Джойса стали общественным достоянием, пока не определено, подпадают ли неизданные работы под закон об авторских правах.

Издательство Ithys опубликовало книгу небольшим тиражем: 200 книг с иллюстрациями. Цена на книгу варьируется от 300 до 1200 евро. 

Как сообщал World News Agency, в рамках опроса под условным названием "Писатели выбирают свои любимые книги" 125-ти самым известным писателям Британии и Америки было предложено составить несколько списков книг. В данном опросе приняли участие Норман Мейлер, Стивен Кинг, Энн Патчетт, Джонатан Франзен, Джойс Кэрол Оутс и другие известные авторы современности.