ТОП 10 новостей
» » Заподозренного в шпионаже академика НАН обвинили в опытах на людях

Заподозренного в шпионаже академика НАН обвинили в опытах на людях

21-09-2018, 04:40
Заподозренного в шпионаже академика НАН обвинили в опытах на людях

Шпионский скандал, в котором фигурирует директор Института сорбции и эндоэкологии НАНУ Владимир Стрелко, набирает обороты. Академика подозревают в том, что он передавал США секретные данные научных исследований. Одна из коллег академика, завлабораторией Валентина Терещенко, которую Стрелко называет возможной виновницей шумихи, сообщила, что директор якобы причастен к сомнительным испытаниям препаратов на людях, пишет Сегодня.

"К тем обвинениям (в шпионаже и наводке спецслужб на институт - ред.) я не имею отношения. Но имею отношение к другим обстоятельствам. Я и другие мои коллеги протестовали против экспериментов, которые директор ставил на подчиненных. В 2010 году на них испытывались вещества, которые находились на стадии разработки", - рассказала Терещенко.

"Директор придумал смешать 3 компонента: активированный уголь, кремниеорганическое вещество (сорбент) и диоксиды циркония неизвестного происхождения. Получалась кашеобразная масса, принимали ее около 15 сотрудников института. Я заявила, что нельзя ничего испытывать на людях без исследований на животных. Это же из серии криминала! Вещество должно было якобы выводить из организма радионуклиды. Итогов исследований я не знаю", - сообщила завлабораторией.

Замдиректора института Владимир Брей подтвердил, что испытания были: "Есть такая практика, если люди добровольно дают согласие. Никто никого не травил, и все чувствуют себя нормально".

Владимир Стрелко уехал в США в октябре 2011 года. По слухам, в окрестностях Майями у него есть дом. И там якобы уже давно живут его сын и жена. А в декабре сотрудники СБУ получили информацию, что академик просит подчиненных пересылать ему всю рабочую информацию по электронной почте. Этим заинтересовались. Ведь это научное учреждение совместно с госпредприятием "Чернобыльская АЭС" проводило на государственные деньги работы в Зоне отчуждения.

"Согласно законам Украины, вся научная информация, а также результаты исследований, которые были получены в зоне радиактивного загрязнения, являются собственностью нашего государства. И могут быть использованы только с разрешения Кабинета Министров. Специалисты Госагентства по управлению Зоной отчуждения уже изучили вопрос и пришли к выводу, что документы, о которых идет речь, являются конфиденциальной собственностью государства и не могут быть переданы третьей стороне. По мнению ученых, это может нанести ущерб научно-техническому потенциалу нашей страны", - говорит руководитель пресс-службы СБУ Марина Остапенко.

Пока непонятно, выполнили ли сотрудники института указания своего директора и получил ли он запрашиваемые материалы. А также нельзя утверждать, что академик передавал информацию американцам. "Сейчас идет проверка", - говорит Остапенко.

Как сообщал World News Agency, 19 декабря, когда Стрелко находился в командировке в США, сотрудники СБУ изъяли компьютер в его приемной. Ученый утверждает, что действия СБУ были инспирированы его недоброжелателями. По его словам, ранее ему приходилось отстаивать институт в борьбе с рейдерами, которые также привлекали на свою сторону силовиков.