ТОП 10 новостей
» » К выборам власти будут увеличивать зарплаты и пенсии

К выборам власти будут увеличивать зарплаты и пенсии

16-03-2019, 18:31
К выборам власти будут увеличивать зарплаты и пенсии

Соцстандарты (прожминимум, минзарплата и минпенсия) и зарплаты бюджетников в этом году могут вырасти больше, чем заложено в госбюджете - об этом заявил Президент Виктор Янукович. По информации его пресс-службы, минимальные пенсии в этом году приблизят к прожминимуму, причем не к концу года, а уже в ближайшие 4-5 месяцев, то есть летом. Как разъяснили нам в пресс-службе Минсоцполитики, имеется в виду средний прожиточный минимум в расчете на одного человека, который равен 1073 гривни, ведь сегодня минпенсия совпадает с ПМ для нетрудоспособных (с 1 января - 822 гривни, дальнейшее плановое повышение - см. инфографику).

Также выше запланированного поднимут зарплаты бюджетникам. Цифры Президент не назвал, но наш источник в Кабмине говорит, что рост, в среднем, может быть на 300-400 гривен в месяц, а у высокооплачиваемых специалистов (доценты, профессора) - до 600 гривен. Сейчас зарплата (не путать с окладом, это примерно 70% зарплаты, на него начисляются надбавки за выслугу лет, сложность работы), например, учителя 1 категории - около 2000 гривен, к концу года она вырастет примерно на 150-180 гривен, врач-хирург высшей категории зарабатывает до 2500, к концу года может быть плюс 200-250 гривен в месяц. Если же рост окладов будет больше, вполне реально, что и окажется "плюс" 300-350 гривен. "Правительство не раз заявляло, что заложенные в бюджет цифры повышения соцстандартов - минимальные, и как только появится возможность их поднять из-за того, что доходы бюджета окажутся выше запланированных, мы сразу это сделаем. Цифры сейчас рассчитать нельзя", - сказал нам пресс-секретарь премьера Виталий Лукьяненко.

ЗА И ПРОТИВ. Но откуда возьмутся на это средства? Оппозиция не верит в реальность планов власти. Министр финансов теневого Кабмина Андрей Сенченко говорит, что повысят не пенсии и зарплаты бюджетникам, а установят на 2-3 месяца высокие надбавки к ним, как было в 2004 году. "Деньги на это возьмут, допустим, у силовиков, задержав им надбавки, после выборов повысят цены на газ и коммуналку, наполнят бюджет, рассчитаются с силовиками, а с 2013 года все надбавки отменят".

Депутаты-экономисты из большинства утверждают: деньги найдутся. "Есть два источника: первый - увеличение доходной части бюджета за счет увеличения поступлений, - говорит нардеп-регионал Ирина Горина. - Новый министр финансов Валерий Хорошковский уже заявил, что таможня и налоговая могут дать дополнительно 20-40 миллиардов гривен в год за счет уменьшения коррупции на границе и вывода экономики из тени. Второй источник - перераспределение расходов внутри министерств и ведомств, например, можно год удержаться от курсов повышения квалификации, закупки мебели, оргтехники, автомобилей, так по копеечке и наберется на рост зарплат своим же сотрудникам. Ну и сократят финансирование инвестиционных программ, без которых можно пока обойтись. Повышение будет обязательно - Президент уже дал указание новому министру здравоохранения Раисе Богатыревой рассчитать новые зарплаты медикам. Ранее он говорил, что по итогам 1 квартала бюджет пересмотрят, это значит, что в мае-июне может быть внеплановое повышение соцстандартов. Конечно, оппозиция скажет, мол, под выборы стараются, но, выборы выборами, а реформы никто прекращать не будет".

НАДЕЖДА НА НАЛОГИ И ИНТУРИСТОВ. Экономисты считают: повысить соцстандарты выше плана и раньше на несколько месяцев будет сложно. "Сократят все, что смогут, все инвестпроекты, расходы министерств "на скрепки" и бросят эти деньги на соцвыплаты и рост зарплат бюджетников, но этого мало, ведь лишь пенсионерам придется дополнительно платить около 2 миллиардов гривен ежемесячно, - говорит аналитик МЦПИ Александр Жолудь. - За счет ВВП поднять доходы казны вряд ли удастся, ведь его рост в этом году всего 3%, увеличить дефицит бюджета за счет займов не даст МВФ. Остается одно - искать другие источники. Это можно сделать, начав реальную борьбу с коррупцией. Налоговая начнет договариваться с крупными плательщиками о налогах наперед, задержке им возврата НДС и т. д. Скорее всего, получится так: внепланово повысят минзарплаты и минпенсии, например, с 1 июня, а следующее повышение сделают уже после Евро-2012 - с сентября. Размер их во многом будет зависеть от того, насколько доходным станет для нас Евро", сообщает Сегодня.

ПОЛИТОЛОГИ: ИЗБИРАТЕЛЮ НУЖНЫ И РЕФОРМЫ. Сможет ли власть за счет "аукциона невиданной щедрости" увеличить число своих избирателей (на сегодня рейтинги регионалов и бютовцев уже почти сравнялись - 16% у регионалов, 12% - БЮТ, по данным декабрьских опросов. - ред.). "С одной стороны, да, если они действительно существенно поднимут соцвыплаты, то могут вернуть минимум половину своих избирателей. Понятно, что именно для этого в Минфин и делегован Хорошковский - чтобы найти ресурсы для повышения выплат. Тут важно, что основная масса тех, кто разочаровался в ПР, не перешли на сторону других политсил. И за них можно бороться. С другой стороны, я не очень верю, что власть сможет поднять выплаты на столь большие суммы. Бюджет ограничен, МВФ на соцвыплаты денег не дает, так откуда их брать? Включат печатный станок? Это может привести к обвалу гривни и инфляции. А если еще народ и выборами будет недоволен... Тогда ситуация для власти станет очень опасной", - считает политолог Владимир Фесенко.

"Действительно, в начале 2004 года рейтинг Ющенко был выше, чем у Януковича, но потом он догнал соперника, - вспоминает политолог Михаил Погребинский. - И многие считают, что это было за счет социальных трансферов, которые внедрял Кабмин Януковича. Сегодня иная жизнь. И повышение выплат должно быть лишь одним из элементов восстановления рейтинга. Само по себе оно не решит этой проблемы. Власть должна показать обществу, что она решает самые наболевшие проблемы: реально уменьшает количество проверок малого и среднего бизнеса, реально борется с коррупцией - в своих рядах, а не в оппозиции, удовлетворяет гуманитарные интересы избирателей - та же тема русского языка. То есть власть должна показать, что взялась за ум". 

Как сообщал World News Agency, Виктор Янукович поручил вице-премьер-министру - министру здравоохранения Раисе Богатыревой разобраться с ситуацией, когда медработник получает 900 грн. зарплаты.