ТОП 10 новостей
» » Депутаты будут собирать чеки, чтобы отчитаться перед налоговой

Депутаты будут собирать чеки, чтобы отчитаться перед налоговой

9-02-2017, 23:18
Депутаты будут собирать чеки, чтобы отчитаться перед налоговой

Лидер фракции Партии регионов Александр Ефремов и Ко намерены собирать все чеки для того, чтобы отчитаться перед налоговой. Об этом он заявил на брифинге в Верховной Раде Украины, передает корреспондент World News Agency.

Ефремов напомнил, что Верховная Рада приняла закон о декларировании всех доходов и расходов народных депутатов, и объяснил, что на сегодняшний день депутаты затрудняются отчитаться по своим декларациям за 2011 год так как соответствующий закон вступил в силу с 1 июня 2011 года.

Таким образом, за второе полугодие нардепы могут отчитаться, а за первое – нет, поскольку отсутствуют чеки. Народный депутат отметил, что не все депутаты помнят о своих дорогостоящих покупках, которые были осуществлены в первом полугодии 2011 года.

По словам депутата, именно поэтому Партия регионов обратилась в Конституционный Суд с требованием разъяснить, каким образом отчитаться за покупки в период с 1 января по 1 июня прошлого года.

На уточняющий вопрос журналистов, будут собирать свои чеки депутаты или нет, Ефремов ответил: "Принятый закон содержит в себе жесткие нормы… поэтому мы хотим получить разъяснения КСУ по этому поводу". "В любом случае мы будем их собирать. Нам нужен ответ, как за первых полгода мы можем собрать эти чеки, чтобы отчитаться за 2011 год", - объяснил Ефремов.

Как сообщал World News Agency, Конституционный Суд 8 февраля начал рассмотрение конституционности положения закона "Об основах предотвращения и противодействия коррупции", определяющего, что в декларации за 2011 год должны заноситься расходы чиновников и их семей, сделанные ими после 1 июля 2011 года.

Юлия Маковеева, World News Agency