ТОП 10 новостей
» » При Януковиче украинцы могут купить больше хлеба, но меньше бензина

При Януковиче украинцы могут купить больше хлеба, но меньше бензина

23-07-2016, 16:44
При Януковиче украинцы могут купить больше хлеба, но меньше бензина

Среднестатистический украинец при Президенте Викторе Януковиче может купить на свою зарплату больше хлеба, но меньше молока, или бензина. Такие цифры обнародовал еженедельник Weekly.ua.

В специальном исследовании сравнивались показатели качества жизни второго года правления действующего Президента с показателями второго года работы его предшественников.

Так, в 2007 году при Викторе Ющенко на среднюю зарплату гражданин мог приобрести 410 буханок хлеба. В 2012 году этот показатель вырос до 511. В то же время, если 5 лет назад среднестатистический гражданин на месячную зарплату мог купить 353 литра молока, то сейчас 351. Ситуация с бензином - хуже. При Ющенко на среднюю зарплату можно было заправить 288 литров, при Януковиче - 262.

Как и прежде, большинство украинцев не могут решить жилищных проблем. Но теперь они стали меньше тратить денег на коммунальные платежи: при Леониде Кучме за квартиру, газ и свет надо было отдавать в среднем 11% своих заработков, теперь – чуть больше восьми. Но с учетом грядущего подорожания коммунальных услуг эта цифра может снова вырасти.

Издание также отмечает, что в начале 1990-х свой автомобиль имел лишь каждый 13-й, то сегодня – каждый седьмой. Вместе с тем, относительное улучшение жизни украинцев в последние годы является не столько заслугой власти, сколько восстановлением экономики после огромного "провала", образовавшегося после распада СССР.

Как сообщал World News Agency, советник Президента – руководитель Главного управления по гуманитарным и общественно-политическим вопросам Администрации Президента Анна Герман ставит Президенту Виктору Януковичу "5" за то, что он держит Украину на очень достойном уровне. "Если оценивать по нынешней системе, то я думаю, что 11 баллов", - сказала она.

По мнению вице-спикера парламента Николая Томенко, за два года президентства Виктора Януковича Украина стала страной чрезвычайных ситуаций.

25 февраля 2010 года состоялась инаугурация Президента Виктора Януковича.