ТОП 10 новостей
» » Грузия отменила визовый режим с Россией

Грузия отменила визовый режим с Россией

9-02-2015, 11:41
Грузия отменила визовый режим с Россией

Грузия в одностороннем порядке отменила визовый режим с Россией, соответствующий документ подписал президент Михаил Саакашвили, сообщает агентство новости-Грузия.

Указ вступил в силу после опубликования на сайте "Законодательного вестника Грузии" вечером в среду.

"Президент Грузии Михаил Саакашвили 28 февраля подписал указ о внесении изменений в указ номер 399 "Об утверждении положения правил выдачи, продления и прекращения сроков действия виз от 28 июня 2006 года". Согласно новому указу, гражданам Российской Федерации для въезда в Грузию и нахождения на ее территории в течение 90 дней виза не требуется", - говорится в сообщении.

С инициативой об отмене визового режима с Россией Саакашвили выступил вечером во вторник 28 февраля, представляя в парламенте Грузии ежегодный доклад .

Летом прошлого года президент РФ Дмитрий Медведев заявил, что Россия готова рассмотреть предложения об облегчении визового режима от руководства Грузии, но не от Саакашвили, которого считает "нерукопожатной" фигурой.

В свою очередь, глава МИД РФ Сергей Лавров говорил, что визовый режим с Грузией отменен не будет, но Россия сохранит цивилизованные отношения с Тбилиси в отношении порядка въезда и выезда граждан.

Между РФ и Грузией нет дипломатических отношений с момента признания Москвой независимости Южной Осетии и Абхазии.

До полной отмены виз россиянам, для того чтобы попасть в Грузию, необходимо было получить визу в аэропорту. Процедура занимала около 10 минут и стоила 30 долларов США. Что касается граждан Грузии, въезжающих в Россию, то для них эта процедура значительно сложнее.

Как сообщал World News Agency, Грузия оставалась единственной страной, не одобрившей членство России во Всемирную торговую организацию. Страна вышла из переговоров о вступлении России в ВТО в 2008 году.

В ноябре прошлого года президент Грузии Михаил Саакашвили утвердил пакет документов, подписанных 9 ноября в Женеве по итогам грузино-российских переговоров по вступлению РФ в ВТО.