ТОП 10 новостей
» » Сборная Беларуси по биатлону осталась без патронов

Сборная Беларуси по биатлону осталась без патронов

1-02-2018, 19:49

Сборная Беларуси по биатлону осталась без патронов

Тренер сборной Беларуси по биатлону немец Клаус Зиберт считает, что над этим видом спорта История лыжных гонок Sports900.com в республике нависла серьезная угроза из-за того, что команда не получила от немецкого представительства финской компании "Лапуа" патронов для винтовок. В данный момент 300 тыс патронов остаются на складе из-за отсутствия разрешения властей ФРГ на экспорт боеприпасов в Беларусь.

"Если мы не получим снаряжение, то мы просто не сможем дальше тренироваться, - сказал сегодня 56-летний тренер накануне старта чемпионата мира в Рупольдинге. - Это просто немыслимо, когда политика вмешивается в спорт. Мой контракт действует до 2014 года, но лишь в том случае, если патроны будут поставлены". Зиберт при этом заверил, что запасов пока хватает и выступлению сборной на ЧМ ничто не угрожает, передает ИТАР-ТАСС.

В Беларуси считают, что, таким образом германская сторона пытается оказать давление на одного из фаворитов турнира - Дарью Домрачеву, которая в личном зачете Кубка мира следует за немкой Магдаленой Нойнер. Однако ранее в "Лапуа" эту версию отвергли, заявив, что выступают за честный спорт.

В середине февраля генеральный секретарь Беларуской федерации биатлона Анатолий Стромский предположил, что "скорее всего, это (задержка поставки) - следствие политического давления" на Минск. ЕС наряду с визовыми ограничениями в отношении белорусских чиновников ввел запрет и на импорт в республику оружия, боеприпасов, инвентаря и других изделий, которые могут быть использованы властями для репрессий против оппозиции. Возможно, под этот запрет попали и спортивные патроны для винтовок биатлонистов.

Как сообщал World News Agency, в начале февраля в Цюрихе под зданием Международной Федерации хоккея топлес-активистки FEMEN, слегка прикрывшись зековскими робами, сыграли в белорусский хоккей. Глазам хоккейных боссов предстали плакаты с надписями "Раб не играет в хоккей", "Не поощряйте диктатуру!", Лукашенко, сыграем в Гааге?", "Отнимите чемпионат у диктатора!". Своей акцией женское движение FEMEN потребовало от Международной Федерации хоккея отвернутся от "последнего диктатора Европы" и отказаться от проведения Чемпионата мира по хоккею-2014 в Беларуси.