ТОП 10 новостей
» » Иностранцам откроют свободный доступ к водным путям Украины

Иностранцам откроют свободный доступ к водным путям Украины

13-06-2016, 00:19
Иностранцам откроют свободный доступ к водным путям Украины

Иностранные пассажирские, спортивные, парусные суда и яхты получат свободный доступ на внутренние водные пути Украины - Министерство инфраструктуры Украины упрощает доступ к рынку пассажирских перевозок внутренними водными путями для иностранных судовладельцев.

Соответствующее постановление Кабинета Министров Украины "Некоторые вопросы захода иностранных невоенных судов в речные порта Украины" принято 29 февраля 2012 года по представлению вице-премьер-министра - министра инфраструктуры Бориса Колесникова, сообщает пресс-служба ведомства.

В украинские речные порта смогут заходить суда, плавающие под флагами иностранных государств, с которыми заключены международные договоры о судоходстве на внутренних водных путях. Кроме того, такое право получат пассажирские, спортивные, парусные суда и яхты, плавающие под флагами государств, с которыми не заключены международные договора о судоходстве на внутренних водных путях.

Грузовые суда под флагами государств, с которыми не заключены международные договора о судоходстве на внутренних водных путях, имеют право заходить в речных портов на основании одноразовых разрешений Государственной инспекции по безопасности на морском и речном транспорте. Порядок выдачи этих разрешений определяется Мининфраструктуры по согласованию с Администрацией Государственной пограничной службы и Государственной таможенной службой.

Такое решение, по мнению специалистов, позволит привлечь дополнительные пассажиропотоки в речные порта Украины, содействовать развитию транспортной инфраструктуры, стимулировать туристический сегмент рынка речных перевозок, что особенно актуально в контексте проведения Евро-2012. Среди экономических преимуществ увеличения перевозок по внутренним речным путям – рост отчислений в бюджеты всех уровней, аккумулирование средств на увеличение пропускной способности Днепра и, соответственно, создание новых рабочих мест в этом секторе.

На сегодняшний день процедура захода судов в речные портах Украины под флагами государств, с которыми не заключены международные договоры о судоходстве на внутренних водных путях определялась приказом Минтранса Украины от 25.11.98 № 469 "Об утверждении Порядка выдачи одноразовых временных разрешений на заход в речные порта Украины судам под флагами государств, с которыми не заключены международные договоры о судоходстве на внутренних водных путях", зарегистрированным в Министерстве юстиции Украины 14.12.98 за №790/3230.

Поэтому для получения однократной разрешения администрация государства флага, судовладелец или его представитель должны были не позднее 10 дней до прибытия в порт обратиться с представлением в Государственной администрации морского и речного транспорта. Одновременно с представлением предоставлялись сведения об отказе национальных судовладельцев указанного перевозки.

Пассажирские, спортивные, парусные суда и яхты под иностранным флагом, следующие по внутренним водным путям Украины, к этому времени также должны получать вышеуказанные разрешения. Такая процедура затрудняет доступ на внутренние речные пути.

Как сообщал World News Agency, вице-премьер-министр - министр инфраструктуры Украины Борис Колесников заявил, что в Украине с 15 мая на два месяца будет введен режим "открытого неба" - все авиакомпании мира смогут летать в Украину свободно.