ТОП 10 новостей
» » Министерство культуры запретило российский фильм

Министерство культуры запретило российский фильм

8-06-2015, 05:16
Министерство культуры запретило российский фильм

Министерство культуры запретило прокат фильма "Август. Восьмого" режиссера Джаника Файзиева, отозвав прокатную лицензию, сообщает ТСН со ссылкой на портал "Национальный акцент".

"Такое решение министерство приняло после обращения к ним националистической общественной организации "Свобода" и грузинской диаспоры", - говорится в сообщении.

В "Свободе" заявляют, что фильм разжигает межнациональную вражду и "ненависть к братскому грузинскому народу", из-за чего его публичный показ на территории Украины, по мнению активистов, недопустим.

"Целью фильма, который уже запретили в Молдове и Азербайджане, является манипулирование массовым сознанием с целью обелить российский империализм вообще и вторжение в Грузию и оккупации части ее территории, в частности", - заявил активист "Свободы" Андрей Мохник.

Лента "Август. Восьмого" рассказывает о военном конфликте в Южной Осетии. В центре сюжета - молодая женщина, которая вынуждена пробираться к Южной Осетии, где оказался ее 7-летний сын, отправленный туда накануне конфликта. 

Как сообщал MIGnews.com.ua, Министерство иностранных дел рекомендует своим гражданам не посещать Абхазию и Южную Осетию без получения разрешения от грузинской стороны.