ТОП 10 новостей
» » Умер создатель фильмов "Чужой" и "Пятый элемент"

Умер создатель фильмов "Чужой" и "Пятый элемент"

9-02-2018, 11:24
Умер создатель фильмов

Жан Жиро, известный художник, который также работал под псевдонимом Мебиус, умер в субботу, 10 марта, в Париже в возрасте 73 лет, после продолжительной борьбы с раком. Мир комиксов потерял "одного из величайших мастеров" – выступили с заявлением представители его издательства Dargaud.

 Бывший министр культуры Франции Жак Ланг заявил, что наследие Жиро является сингулярным (сингулярный – происходит от лат. singularis отдельный, одиночный; можно также сказать единичный – ред.): "Мебиус стал иконой комиксов". "В 70-х и 80-х годах он был главным представителем этой уникальной формы искусства во Франции" – сказал Ланг, передает IVONA.

 Жан Жиро родился в Ножан-сюр-Марн, в пригороде Парижа, 8 мая 1938 года. В возрасте 16 он начал заниматься в Arts Appliquйs (Школа прикладного искусства). Свой первый комикс Frank et Jeremie Жиро создал, когда ему было 18 лет. В 1963 году вместе с бельгийским сценаристом Жаном-Мишелем Шарлье создал первый комикс о лейтенанте Блюберри, окончательная версия которого была опубликована в 2005 году. В том 1963 году Жиро обратился к фантастике и придумал псевдоним Мебиус. Работать в кино Жиро пришел в 1970-х. Он был занят в таких картинах, как "Чужой", "Бегущий по лезвию", "Трон", "Бездна", "Космический джем", "Пятый элемент". 

Как сообщал MIGnews.com.ua, умер единственный сын Набокова. Именно Дмитрий Набоков после долгих колебаний принял решение опубликовать последний, неоконченный роман отца "Лаура и ее оригинал".