ТОП 10 новостей
» » Евро-2012: Врачи команд подписали антидопинговую хартию

Евро-2012: Врачи команд подписали антидопинговую хартию

14-03-2017, 22:00
Евро-2012: Врачи команд подписали антидопинговую хартию

Врачи 16 сборных-участниц финальной стадии чемпионата Европы по футболу 2012 года подписали в Варшаве хартию, в которой подтвердили свое стремление помочь УЕФА обеспечить свободный от допинга турнир и в развитии программ по защите здоровья футболистов.

В документе отмечается, что на Евро-2012 в задачи Медицинского комитета УЕФА входит отслеживание и предотвращение травм и болезней. Вместе с рабочей группой УЕФА по борьбе с допингом комитет также займется борьбой с запрещенными препаратами, сообщает официальный сайт Европейского футбольного союза.

Медицинские работники участников турнира должны пройти специальную проверку знаний, которая поможет убедиться, что отслеживание и предотвращение травм и болезней пройдут на высшем уровне. Кроме того, подписав меморандум, врачи гарантировали, что медицинские тесты участников Евро-2012 пройдут в соответствии с регламентом чемпионата.

"УЕФА продолжает долгосрочную образовательную программу, направленную на борьбу с допингом в футболе. Подписав меморандум, врачи соглашаются с позицией УЕФА и должны убедиться, что персонал и футболисты их команды надлежащим образом информированы по антидопинговой тематике. Медики в ответе за то, чтобы любые формы допинга были отвергнуты их сборными", - говорится в сообщении.

Врачи сборных-участниц Евро-2012 согласились помогать и сотрудничать с УЕФА как во время чемпионата, так и до его начала: в тренировочных лагерях перед началом турнира ряд игроков сдадут пробу на допинг. Также на протяжении всего этого времени доктора обязуются полностью поддерживать программу по сдаче проб крови и мочи.

Медицинские штабы сборных также обязуются передавать в УЕФА подробности инцидентов, приводящих к травмам, для анализа их в рамках программы исследования травм УЕФА.

Похожий меморандум был подписан перед Евро-2008 в Австрии и Швейцарии, где все 124 допинг-пробы во время турнира и 160 до его старта дали отрицательный результат. Участники хартии рассчитывают, что на Евро-2012 будут аналогичные результаты, передает Интерфакс-Украина.

Как сообщал MIGnews.com.ua, с 8 марта можно подавать документы на получение виз для посещения футбольных матчей Евро-2012 в Польше.