ТОП 10 новостей
» » В Турции начался заочный суд над израильскими генералами

В Турции начался заочный суд над израильскими генералами

18-09-2017, 14:51

В Турции начался заочный суд над израильскими генералами

 В Турции начался заочный суд над четырьмя бывшими израильскими военачальниками, которые виновны в смерти девяти турецких граждан, погибших в ходе штурма израильскими военными судна с гуманитарным грузом, направлявшемся в Газу в 2010 году.

 Обвиняемыми назвали бывшего начальника генерального штаба армии обороны Израиля Габи Ашкенази, бывшего главнокомандующего израильскими ВМС и ВВС вице-адмирала Элиэзера Марома, бригадного генерала Авишая Леви, а также экс-главу израильской военной разведки Амоса Ядлина.

 Как сообщило агентство ВВС, представляющий сторону обвинения, турецкий прокурор потребовал назначить обвиняемым наказание в виде девяти пожизненных сроков для каждого. Если суд вынесет обвинительный приговор, турецкие власти смогут издать ордер на арест израильских военных.

 После штурма израильским спецназом, так называемой, "Флотилии свободы", направлявшейся с гуманитарным грузом в Газу, и гибели девяти турецких активистов, отношения между Турцией и Израилем ухудшились. Власти Израиля не ответили на требования турецких властей принести официальные обвинения за гибель турецких граждан, заявив, что его военные действовали в пределах допустимой самообороны, после чего Анкара понизила дипломатические отношения до самого низкого уровня.

 В сентябре прошлого года комиссия ООН опубликовала итоги собственного расследования инцидента и возложила часть вины за случившееся на пассажиров судна, в то же время, назвав действия израильского спецназа "чрезмерными и необоснованными".