ТОП 10 новостей
» » Украина продолжит сотрудничать с МВФ и в 2013 году

Украина продолжит сотрудничать с МВФ и в 2013 году

19-09-2017, 23:59

 Украина рассчитывает на продолжение существующей программы сотрудничества с Международным валютным фондом (МВФ) в 2013 году, заявил первый вице-премьер Валерий Хорошковский.

 "Переговоры ведутся. Мы рассматриваем разные варианты, однако существующая на сегодня программа с МВФ будет продолжена", - сказал он на пресс-конференции в среду в Киеве.

 Как сообщалось со ссылкой на главу миссии МВФ Кристофера Джарвиса (Christopher Jarvis), Фонд готов вернуться к обсуждению вопроса финансирования Украины, однако лишь после того, когда увидит намерение властей страны продолжить соответствующие реформы.

 "Мы сейчас ожидаем от правительства (Украины – ИФ) инициатив относительно утверждения и внедрения ряда определенных мер. Как только они (правительство – ИФ) определятся и будут готовы это сделать, мы будем готовы продолжить дискуссии о предоставлении финансирования", – сказал по итогам работы миссии МВФ в Киеве с 21 по 28 мая.

 Среди условий возобновления финансирования глава миссии назвал повышение цен на газ для населения, увеличение гибкости курса, обеспечение запланированного уровня дефицита бюджета и решение ряда задач в банковском секторе.

 "Есть еще не выясненные до конца вопросы... в частности, какие меры необходимо принять, чтобы обеспечить выполнение планового показателя дефицита бюджета (на уровне 1,8% – ИФ). Также есть вопросы энергетической политики, особенно это касается цен на газ", – пояснил глава миссии МВФ.

 При этом, по словам К.Джарвиса, годовая инфляция в Украине в 2012 году может составить около 7% (в апрельском World Economic Outlook МВФ ожидал роста цен в стране в текущем году на 7,9% – декабрь к декабрю), тогда как дефицит текущего счета – 6,5% ВВП (в апреле – 5,9% ВВП). По его словам, такое расширение дефицита текущего счета ожидается при условии неизменности экономической политики: активизация политики позволит уменьшить отрицательное сальдо.

 В этой связи глава миссии МВФ подчеркнул, что большая гибкость курса гривни сможет защитить национальную экономику от внешних шоков.

 Кроме того, К.Джарвис отметил важность поддержания украинским правительством доверия международных и внутренних инвесторов к властям страны.

 Он сообщил, что итоги работы миссии в Киеве будут рассмотрены на заседании совета директоров МВФ в конце июня.

 В Украине после прошедших в начале 2010 года президентских выборов и смены правительства было решено прекратить программу stand-by 2008 года, по которой страна получила $11 млрд. В конце июля 2010 года МВФ решил возобновить сотрудничество с Украиной по новой программе stand by на SDR10 млрд (более $15 млрд): по ней Киев получил лишь около $5 млрд.

 Украина уже более года пытается убедить МВФ исключить вопрос субсидирования цен на природный газ для населения до завершения газовых переговоров с Россией.