ТОП 10 новостей
» » Начал работу российский Фонд поддержки и защиты прав соотечественников за рубежом

Начал работу российский Фонд поддержки и защиты прав соотечественников за рубежом

20-04-2015, 12:43

Начал работу российский Фонд поддержки и защиты прав соотечественников за рубежом

С нового года под председательством министра иностранных дел России Сергея Лаврова, официально началась работа российского Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, которые проживают за рубежом. Как говорит министр, основной задачей созданного Фонда станет работа над обеспечением условий, при которых все соотечественники, проживающие вне территории России, будут пользоваться правами тех государств, где они проживают, в полной мере и без дискриминаций.

Сотрудники Фонда будут заниматься мониторингом правового положения соотечественников в странах своего постоянного проживания, обмениваться информацией с международными и местными правозащитными и общественными организациями, поддерживать связи между соотечественниками и защищать их права за пределами России.

Решение о создании Фонда было принято в мае, после соответствующего указа президента России Медведева. Учредителями Фонда являются российский МИД и Россотрудничество. На данный момент созданы основные органы и Попечительский совет, членами которого стали представители законодательной и исполнительной власти. Финансирование деятельности Фонда будет идти из российского бюджета и за счет добровольных пожертвований.

По материалам: vesti. Фото: vladnews.ru

Источник: новости Мира