ТОП 10 новостей
» » Россия выводит своих миротворцев из Судана

Россия выводит своих миротворцев из Судана

30-12-2018, 20:37

Россия выводит своих миротворцев из Судана

Вчера на официальном сайте президента России Дм. Медведева появился указ о выводе российских миротворцев из Судана. Данный указ принят в связи с тем, что в июле прошлого года Совет Безопасности ООН принял решение о завершении миротворческой миссии в этой африканской стране.

О первом этапе вывода миротворцев Россия объявила еще в ноябре 2011 г. Теперь, согласно указу, к 1 апреля должен быть завершен вывод военнослужащих и вывоз вертолетов с вооружением и боеприпасами.

Представитель пресс-службы ВВС России сообщил журналистам, что российский контингент миротворцев в Судане представлен авиагруппой, состоящей приблизительно из 120 человек и 4 вертолетов. Основным занятием миротворцев была перевозка наблюдателей ООН по различным районам страны, выполнение спасательных операций и транспортировка гуманитарных грузов.

После того, как в январе 2011 года в результате проведенного референдума произошло отделение от страны Южного Судана, договор о миротворческой миссии ООН утратил свою силу и прекращает свое действие.

По материалам: lenta.ru. Фото: www.ntv.ru

новости Мира