ТОП 10 новостей
» » В Тунисе встали на защиту демократии

В Тунисе встали на защиту демократии

15-01-2016, 06:56

В Тунисе встали на защиту демократии

Вчера в Тунисе прошли массовые демонстрации в защиту свободы и демократии, которые организовали левые и общественные движения через социальные сети. Целью демонстраций было выразить протест против усиления религиозных экстремистских тенденций, набирающих силу в стране.

Причина в том, что, как и во многих странах Северной Африки, в результате «арабской весны», к власти пришли представители радикальных экстремистских течений. В частности, в Тунисе – это салафиты. Это крайне радикальное движение, пропагандирующее религиозную ненависть к инакомыслию и допускающее насилие.

«Жасминовая» революция на деле оказалась не так безобидна, как ее название. В стране усиливается агрессия по отношению к гражданам, не так рьяно, по мнению салафитов, придерживающихся исламских традиций, женщин заставляют носить никабы, полностью закрывающие лицо и фигуру, усиливаются попытки превратить Тунис из светского государства в страну с жесткими исламскими традициями.

Лозунги начала революционных протестов с требованиями демократических свобод, борьбы с коррупцией и социальным неравенством забыты, кажется, исламисты получив власть, добились того, что хотели на самом деле – фундаментализм победил.

По материалам: rosbalt.ru. Фото: www.leta.lv

новости Мира