ТОП 10 новостей
» » Киргизы пикетируют американское посольство в Бишкеке

Киргизы пикетируют американское посольство в Бишкеке

23-12-2016, 11:47

Киргизы пикетируют американское посольство в Бишкеке

В Бишкеке проходит пикет возле здания посольства Соединенных Штатов. Как заявляют участники пикета, они требуют вывода американской авиабазы с территории Киргизии и утверждают, что если их требования не будут выполнены, они заблокируют автодорогу, ведущую к базе.

Пикетчики считают, что наличие авиабазы, а в особенности, то топливо, которое сбрасывается американскими военными самолетами, наносит непоправимый вред сельскохозяйственным угодьям, расположенным поблизости, который они оценивают в несколько сотен тысяч долларов ежегодно.

Вопрос о закрытии авиабазы сегодня был поднят и на заседании парламентской комиссии по международным делам, на которой депутаты требуют уточнить сроки закрытия иностранного военного объекта. Ранее заявлялось, что срок пользования военной базы заканчивается в 2014 году и Бишкек не планирует продлевать этот срок.

Президент Киргизии Алмазбек Атамбаев в качестве альтернативы предлагал создать в Манасе центр транзитных перевозок гражданского назначения совместно с Россией и Турцией. Его предшественник Курманбек Бакиев также, неоднократно требовал от американцев покинуть базу, однако, каждый раз после длительных консультаций с Вашингтоном, накал требований заметно снижался.

По материалам: ИТАР-ТАСС. Фото: www.mediafax.ro

Источник новости Мира