ТОП 10 новостей
» » В Сирию отправится совместная миссия ЛАГ и ООН

В Сирию отправится совместная миссия ЛАГ и ООН

30-11-2017, 02:30

В Сирию отправится совместная миссия ЛАГ и ООН

Глава ООН Пан Ги Мун сообщил, что генеральный секретарь ЛАГ обратился в Организацию Объединенных Наций за помощью, предложив сформировать общую комиссию наблюдателей, которая отправиться в Сирию.

Пан Ги Мун назвал «катастрофой» неудачную попытку Совета Безопасности ООН принять очередную резолюцию по Сирии, на которую наложили вето Китай и РФ. По мнению главы ООН, режим нынешнего президента Сирии Башара Асада вдохновился этим и активизировал войну против сирийского народа.

Протесты и стычки в Сирии не прекращаются уже на протяжении почти года. За это время было убито множество людей, как со стороны военных, так и со стороны демонстрантов. Также погибло множество мирных граждан, а сообщения о гибели людей поступают каждый день.

ООН сообщает, что уже погибло более пяти тысяч человек. В декабре прошлого года в Сирию прибыли наблюдатели ЛАГ, которые должны были разобраться в ситуации. Оппозиция заявляла, что власти страны силой подавляли мирные протесты, а Асад говорил, что они воюют против вооруженных боевиков, которые хотят дестабилизировать ситуацию в стране. Однако наблюдатели потом были отозваны.

Совбез ООН составил резолюцию, согласно с которой в дела Сирии предусматривалось иностранное вмешательство, но на эту резолюцию наложили вето РФ и Китай, заявившие, что не допустят повторения «ливийского сценария». Эти действия были раскритикованы западными странами.

По материалам: РИА новости; Фото: xronika.az

Источник новости Мира