ТОП 10 новостей
» » Дочь Тимошенко заявляет об усилении репрессий против ее матери

Дочь Тимошенко заявляет об усилении репрессий против ее матери

10-12-2016, 22:24
Дочь Тимошенко заявляет об усилении репрессий против ее матери

Дочь экс-премьера Украины Юлии Тимошенко на встрече с главой МИД Польши заявила, что преследования ее матери усиливаются, сообщает «Интерфакс-Украина» со ссылкой на пресс-службу партии «Батькивщина».

«Режим Януковича пытается сделать все возможное, чтобы уничтожить ее – преследования усиливаются, новые дела ускоряются», — сказала Евгения Тимошенко.

В свою очередь министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский заявил, что дело Юлии Тимошенко навредило имиджу Украины.

На встрече также речь шла о проведении парламентских выборов в Украине в нынешнем году.

«Оппозиция и ее лидеры должны принимать участие в выборах на конкурентной основе, без этого Украина не сможет стать членом европейской семьи», — отметил Сикорский.

Напомним, вчера Верховная Рада вновь отказалась декриминализировать 365-ю статью Уголовного кодекса Украины, по которой осуждена Тимошенко. За законопроект о внесении изменений в Уголовный кодекс Украины проголосовало 159 народных депутата из 434, зарегистрированных в зале заседаний.

26 января ПАСЕ призвала президента Украины Виктора Януковича рассмотреть все возможные средства, чтобы освободить экс-премьера Юлию Тимошенко и других членов бывшего правительства, а также позволить им участвовать в предстоящих парламентских выборах.

Печерский районный суд Киева 11 октября 2011 года приговорил Юлию Тимошенко к семи годам лишения свободы за превышение полномочий во время подписания газовых контрактов с Россией в 2009 году.

Тимошенко находилась с 5 августа 2011 года в Киевском следственном изоляторе. 30 декабря ее этапировали в Качановскую исправительную колонию в Харькове.

Главное следственное управление СБУ продолжает расследование уголовного дела по обвинению Тимошенко в «совершении покушения на растрату средств госбюджета» на сумму 405,5 млн долларов.