ТОП 10 новостей
» » В Ливане продолжаются столкновения между алавитами и суннитами

В Ливане продолжаются столкновения между алавитами и суннитами

22-04-2018, 08:18

В  Ливане продолжаются столкновения между алавитами и суннитами

Сегодня возобновились столкновения между алавитами и суннитами в столице Ливана Триполи. Перестрелки идут не только из легкого стрелкового оружия, в ход пошли гранатометы и пулеметы. По поступающей на ленты информагентств информации, с обеих сторон имеются убитые и раненные.

В столицу введены элитные подразделения ливанской армии, которые пытаются уничтожить боевые точки и восстановить порядок. Сегодняшняя перестрелка спровоцирована прошедшей накануне антисирийской демонстрацией.

Некоторые аналитики связывают происходящие в Ливане столкновения с принятыми военным командованием мерами по усилению охраны ливано-сирийской границы в ответ на протесты со стороны сирийских властей, утверждающих, что основной поток оружия для террористов идет с территории Ливана.

Также, стало известно, что заминированные автомобили, которые произвели взрывы в Дамаске и Алеппо, были переправлены из Ливана. Как сообщает ливанская пресса, вчера в Триполи был взорван один из складов оружия, предназначенного для отправки контрабандным путем сирийским террористам.

Официально правительство Ливана занимает нейтральную позицию в сирийском кризисе и старается проводить политику невмешательства в дела соседа. Между тем, суннитская оппозиция в лице ее лидера Саада Харири, открыто поддерживает противников Башара Ассада и призывает признать Сирийский национальный совет, который сейчас находится в Стамбуле, законным представителем сирийского народа.

По материалам: ИТАР-ТАСС. Фото: www.dailystar.com.lb

Источник новости Мира