ТОП 10 новостей
» » Китайские дипломаты убеждают Иран возобновить переговоры с "шестеркой"

Китайские дипломаты убеждают Иран возобновить переговоры с "шестеркой"

15-02-2016, 04:22

Китайские дипломаты убеждают Иран возобновить переговоры с

По сообщению иранского агентства ISNA, заместитель главы внешнеполитического ведомства Китая Ма Чжао Сюй прибыл вчера в Иран, чтобы убедить руководство страны снова возобновить переговоры с «шестеркой», в которую входят Германия и пять постоянных членов Совбеза ООН, по поводу ядерной программы Ирана.

Китайский дипломат сделает попытку сгладить разногласия между сторонами и добиться от Тегерана согласия на новый раунд переговоров, которые прервались год назад.

С письменным предложениям продолжить переговорный процесс, к Ирану обращалась и представитель по иностранным делам ЕС Кэтрин Эштон, Тегеран дал согласие в устной форме, что не устраивает Запад – он добивается письменного подтверждения. Напомним, что несмотря на неоднократные уверения Ирана, что его ядерные программы носят исключительно мирный характер, Запад сомневается в их правдивости.

Из-за опасений того, что средства от продажи Ираном нефти могут пойти на продолжение ядерных исследований и возможного производства ядерного оружия, Запад ввел санкции в отношении Тегерана, включающие в себя сокращение импорта иранской нефти и приостановку операций с иранскими банками.

По материала: РИА-новости. Фото: www.rferl.org

Источник новости Мира