ТОП 10 новостей
» » Китай против увеличения американского военного присутствия в Азиатском регионе

Китай против увеличения американского военного присутствия в Азиатском регионе

23-04-2017, 12:51

Китай против увеличения американского военного присутствия в Азиатском регионе

В интервью американской газете The Washington Post заместитель председателя Китая Си Цзинь Пин заявил, что Китай вместе с другими азиатскими странами против расширения военного присутствия Соединенных Штатов в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

По словам Си Цзинь Пина, преднамеренное акцентирование на вопросах стратегической безопасности и создание военных союзов неуместно в то время, когда человечество стремится к стабильности, миру и взаимному сотрудничеству. Пекин считает, что Тихий океан достаточно большой, чтобы места в нем хватило и для Китая, и для США, но это возможно лишь при условии взаимоуважения и соблюдения интересов и озабоченностей всех стран АТР.

Си Цзинь Пин остановился и на других аспектах отношений между Китаем и США, по которым у обеих стран имеются разногласия. В частности, по поводу требований Вашингтона повысить обменный курс китайского юаня, политик из Пекина заметил, что Китай ведет работу в направлении того, чтобы предложить всем иностранным партнерам выгодные инвестиционные условия.

Он также подчеркнул, что Пекин, в свою очередь, надеется на то, что Соединенные Штаты в скором времени предпримут шаги по отмене ограничений на экспорт китайской продукции высоких технологий и представят китайским предприятиям условия для инвестиций в США. Интервью было дано в письменном виде накануне официального визита Си Цзинь Пина в США и встречи с Бараком Обамой.

Отметим, что Вашингтон считает этот визит крайне важным, так как ожидается, что именно Си Цзинь Пин сменит Ху Цзинь Тао на посту генерального секретаря КПК, а через год займет пост председателя Китая.

По материалам: vz.ru. Фото: www.ng.ru

Источник новости Мира