ТОП 10 новостей
» » Путин считает недопустимым добровольно-принудительное финансирование школ родителями

Путин считает недопустимым добровольно-принудительное финансирование школ родителями

16-10-2014, 18:18

Путин считает недопустимым добровольно-принудительное финансирование школ родителями

На прошедшем сегодня совещании по выполнению хода реализации проекта по модернизации системы общего образования, российский премьер Вл. Путин призвал покончить с практикой финансирования школ родителями учащихся. Он считает, что эта практика пришла из 90-х годов, когда образовательные учреждения были поставлены в трудные условия из-за систематического недофинансирования.

В те годы, чтобы обеспечить учебный процесс, школа была вынуждена просить помощи у родителей, затем эта практика прижилась, и, несмотря на то, что сейчас образовательные учреждения получают средства в полном объеме, привычка брать деньги с родителей в добровольно-принудительном порядке, осталась.

Путин четко заявил, что бесплатное образование закреплено в Конституции РФ, и никто не может лишать этого права граждан России. Премьер напомнил, что основные школьные программы внесены в стандарты гособразования и оплачиваются государством.

Руководители образовательных учреждений имеют право брать плату только за дополнительные факультативные занятия, если они востребованы родителями.

По материалам: ИТАР-ТАСС. Фото: www.dagminobr.ru

Источник новости Мира