ТОП 10 новостей
» » Лавров назвал Украину приоритетным направлением политики России

Лавров назвал Украину приоритетным направлением политики России

4-06-2017, 06:11

Лавров назвал Украину приоритетным направлением политики России

Перед началом заседания украино-российской межгосударственной комиссии по международному сотрудничеству в Нижнем Новгороде,глава внешнеполитического ведомства РФ Сергей Лавров заявил, что Украина является приоритетным направлением внешней политики Российской Федерации.

Он подчеркнул, что две наши страны объединяет общее стремление сделать экономики более современными и устойчивыми, а жизнь граждан – более процветающей. По словам Лаврова, отношения между странами должны основываться на базовом договоре о дружбе, подписанном в 1997 году, где были зафиксированы основные положения о стратегическом партнерстве.

По словам министра, между Украиной и Россией на самом высоком уровне налажен интенсивный политический диалог, а в отношениях – открытость и предсказуемость, и это позволяет вести разговоры по самым различным международным проблемам.

Добрососедские отношения отлично подтверждаются и постоянно растущим взаимным товарооборотом, к примеру, за 2011 год он вырос на 40 процентов и превышает 50 миллиардов долларов. Наши страны имеют хорошие перспективы для сотрудничества во многих областях – космосе, авиастроении, ядерной энергетики и во многих других сферах.

Лавров отметил, что несмотря на трудности, возникшие с распадом СССР, народы наших стран сумели сохранить тесные связи, культурную и духовную близость, а также, заверил, что Россия будет содействовать участию Украины во всех интеграционных процессах, происходящих на пространстве СНГ. По материалам: focus.ua. Фото: www.mukachevo.net

Источник новости Мира