ТОП 10 новостей
» » Правительство США пообещало помочь Индии если она откажется от иранской нефти

Правительство США пообещало помочь Индии если она откажется от иранской нефти

19-04-2018, 01:10

Правительство США пообещало помочь Индии если она откажется от иранской нефти

Американское правительство предложило помочь Индии с поставками нефти для того чтобы убедить индийские власти отказаться от использования иранских нефтепродуктов. Сделки с Вашингтоном в качестве посредника могут быть заключены с Саудовской Аравией и Ираком. Предполагается, что таким способом Соединенные Штаты пытаются усилить эффективность санкций, которые были ранее введены западными странами против Исламской республики. Напомним, что в январе этого года к санкциям присоединился и Евросоюз, отказавшийся от закупок нефти у Ирана с июля 2012 года.

На данный момент неизвестно как на предложение отреагируют власти Индии. В январе этого года закупки Индией иранской нефти достигли рекорда. Примечательно, что Индия увеличила закупки, даже несмотря на трудности с оплатой связанные с введением санкций.

Кроме этого, переговоры о поставках нефти сейчас ведет и Китай. В Китае рассчитывают получить значительный дисконт в обмен на сохранение, а возможно и увеличение импорта иранских нефтепродуктов.

В тоже время в Саудовской Аравии уверяют, что способны компенсировать потери иранских клиентов и увеличить поставки собственной нефти.

По материалам: lenta.ru; Фото: procella.ru

Источник новости Мира