ТОП 10 новостей
» » WikiLeaks начал публикацию переписки "теневого ЦРУ"

WikiLeaks начал публикацию переписки "теневого ЦРУ"

19-01-2015, 20:20

WikiLeaks начал публикацию переписки

Сегодня сайт WikiLeaks, скандально известный на весь мир, начал выкладывать очередную порцию документов.

В этот раз они касаются американской разведывательно-аналитической компании Strategic Forecasting Inc., более известной, как Stratfor. Компанию Stratfor, как говорят, основали бывшие сотрудники ЦРУ, она занимается, в основном, сбором и анализом информации о происходящих в мире событиях. Информация берется, как с открытых источников, так и с собственных источников компании, которые они, обычно, не раскрывают.

Аналитикой от Stratfor пользуются такие серьезные конторы, как американский Корпус морской пехоты, Департамент национальной безопасности, а также корпорации-гиганты - Lockheed Martin, Raytheon и Northrop Grumman. В различных СМИ компанию Stratfor часто называют «теневым ЦРУ».

WikiLeaks предаст огласке более пяти миллионов документов, писем и служебных записок, принадлежащих Stratfor и написанных за период с июля 2009 года по декабрь 2011 года.

Также, WikiLeaks утверждает, что в публикуемых документах раскрываются некоторые принципы работы Stratfor, а также лица, которые составляют агентурную сеть Stratfor и размер вознаграждений, которые они получали за свою информацию.

По материалам: РИА новости. Фото: vkontakte.ru

Источник новости Мира