ТОП 10 новостей
» » Исламабад предлагает создать мусульманский военный блок

Исламабад предлагает создать мусульманский военный блок

25-06-2014, 23:27

Исламабад предлагает создать мусульманский военный блок

Сенсационное заявление сделал вице-спикер Сената Пакистана Мирджан Джамали во время визита в Азербайджан.

Он сообщил, что Исламабад готов приступить к рассмотрению вопроса о создании военного блока мусульманских стран. Мирджан Джамали утверждает, что Запад придерживается двойных стандартов в отношении происходящих мировых процессов и не прилагает действенных усилий для решения конфликтов, например, в Боснии, Нагорном Карабахе или Кашмире.

В тоже время, Джамали считает, что в мусульманском мире есть немало сильных государств, как с военной, так и с политической точки зрения, и объединение этих государств в единый военный блок могло бы способствовать успешному решению многих проблем.

Вице-спикер Пакистана напомнил, что его страна является ядерной державой, у нее прекрасные связи с Турцией в сфере военного сотрудничества и было бы неплохо наладить такие же связи с Азербайджаном, причем, Исламабад готов помогать Баку поставками вооружения.

Как считают политологи, это заявление укладывается в политику поиска Пакистаном новых союзников на фоне обострения отношений с Соединенными Штатами. В тоже время, создание военного блока мусульманских стран является прямым вызовом Вашингтону.

По материалам: journal-neo.com. Фото:journal-neo.com

Источник новости Мира