ТОП 10 новостей
» » Европейские политики просят УЕФА «не закрывать глаза на то, что происходит в Украине»

Европейские политики просят УЕФА «не закрывать глаза на то, что происходит в Украине»

16-08-2015, 15:50

Европейские политики просят УЕФА «не закрывать глаза на то, что происходит в Украине»

Европейские политики, которые обеспокоены ситуацией с демократией и наличием политзаключенных в Украине, решили привлечь внимание к происходящему руководства футбольной европейской ассоциации, написав соответствующее письмо Мишелю Платини (на фото).

Полный текст письма можно увидеть на сайте Eurasian Transition Group. В обращении группы европейских политиков к главе УЕФА говорится о том, что нынешняя украинская власть хочет использовать Евро-2012 для своей собственной пиар-кампании. При этом, как отмечают европейские политики, оппоненты нынешней власти находятся в местах лишения свободы, а те средства массовой информации, которые выступают с критикой нынешней власти, «не могут работать в соответствии с международными стандартами».

По мнению политиков, Украина при Януковиче становится государством, в котором вскоре все смогут увидеть авторитарное правление. Кроме того, в письме к Платини указано, что в отношении Тимошенко и других оппозиционеров наблюдаются политически мотивированные преследования.

Европейские политики сравнивают процесс над Тимошенко с судебным преследованием Михаила Ходорковского в России.

В письме также говорится, что европейские политики обеспокоены запретами со стороны украинской власти посетить Юлию Тимошенко в колонии, что не позволяет реально оценить физическое и моральное состояние Юлии Владимировны.

Понимая, что УЕФА не является политической организацией, европейские политики верят в то, что спорт сумеет оказать влияние на политические преследования в Украине. При этом, в письме говорится о желании бойкотировать Евро-2012 некоторыми менеджерами «успешных европейских футбольных команд», которые не желают ехать в Украину и смотреть матчи Евро-2012.

По материалам: Корреспондент.net Фото: novostink.ru

Источник новости Мира