ТОП 10 новостей
» » Москву обвиняют в польской трагедии

Москву обвиняют в польской трагедии

1-09-2014, 22:46
Москву обвиняют в польской трагедии

Польские издания обвиняют Россию в катастрофе под Смоленском

В польских СМИ следственный комитет России обнаружил критику на действия российской стороны по выяснению обстоятельств катастрофы, которая случалась под Смоленском. Как стало известно, он полностью отвергает обвинения в ангажированности.

Как говорит представитель следственного комитета России Владимир Маркин, некоторые польские издания пытаются оказать давление на следственные органы России. Правда представитель следственного комитета не уточнил, о каких материалах идет речь, но отметил, что в этих материалах шла речь о том, что российское следствие «ангажировано и несамостоятельно» и что использует увертки.

Маркин заметил что всем, в том числе и коллегам из Польши необходимо набраться терпения и дождаться окончания всех следственных действий. По словам представителя СК России к Польше имеются вопросы по организации подготовки полетов и в скором времени они будут заданы.

Стоит напомнить, что отчет о ходе событий 10 апреля 2010 года был опубликован в начале января 2011 года Межгосударственным авиационным комитетом. В частности в нем было указано о том, что решение, о посадке принимали самостоятельно пилоты польского борта номер один. Опубликованный отчет вызвал бурную критику со стороны средств массовой информации и польских властей.

Как настаивали в МВД Польши, ответственность за катастрофу должна была взять на себя российская сторона, потому как именно российские диспетчеры должны были запретить самолету Качиньского осуществлять в сложных погодных условиях посадку в аэропорту «Северный». Варшавой также был отправлен ряд замечаний в МАК. Большинство из них в финальной версии, однако, учтены не были. МАК отверг обвинения в предвзятости. Как отметили в комитете, отчет лишь только восстанавливает ход событий, а не содержит каких-либо выводов об ответственности.

Под Смоленском на борту самолета Ту-154 находилось 96 человек. В результате авиакатастрофы все они погибли.

Источник 24smi.org