ТОП 10 новостей
» » Украина хочет в Таможенный союз?

Украина хочет в Таможенный союз?

8-08-2016, 09:41

Украина хочет в Таможенный союз?

Глава Федеральной таможенной службы России Андрей Бельянинов констатирует интерес со стороны Украины к функционированию Таможенного союза.

"Как вы знаете, уже несколько государств пожелали вступить в Таможенный союз, живой интерес проявляет и Украина. Сегодня, в ходе работы объединенной коллегии таможенных ведомств государств Таможенного союза, в качестве наблюдателя присутствовал глава ГТК Украины Игорь Калетник. Он выступил с несколькими предложениями, которые идут в развитие наших отношений", - сказал А.Бельянинов в четверг на брифинге в Витебске.

По его словам, Россия сотрудничает с Украиной в двустороннем формате в таможенных делах. "Сделана огромная работа в упрощении перемещения физических лиц, в том числе поездами и паромом "Крым-Кавказ", - заметил А.Бельянинов. В то же время глава ФТС России обратил внимание, что упрощение таможенных процедур не означает полного отсутствия таможенного контроля.

Со своей стороны глава Государственной таможенной службы Украины И.Калетник отметил, что Украина в 2011 году значительно нарастила товарооборот с государствами таможенной "тройки". В частности, по данным украинской стороны, товарооборот с Белоруссией вырос на 37% - до $6 млрд, с Россией - на 54%, до $52 млрд, с Казахстаном - на 49%, до $3 млрд.

"У нас есть ряд важных общих вопросов, в том числе и вопросы развития наших внутренних производителей", - сказал И.Калетник.

Источник: Интерфакс-Украина; Фото: mignews.com.ua