ТОП 10 новостей
» » Российские правозащитники не признают Путина президентом

Российские правозащитники не признают Путина президентом

12-06-2018, 11:37
Российские правозащитники не признают Путина президентом

Ведущие российские правозащитники отказались признать Владимира Путина законно избранным президентом России, пишут Грани.Ру.

Правозащитный совет России «не считает электоральное мероприятие, состоявшееся в России 4 марта 2012 г., выборами президента РФ и отказывается признать его итоги легитимными», говорится в заявлении, которое подписали члены президентского Совета по правам человека Людмила Алексеева и Светлана Ганнушкина, адвокат Юрий Шмидт, глава ассоциации «Голос» Лилия Шибанова, политолог Дмитрий Орешкин, руководитель проекта "Работа в Москве" Дмитрий Шепелев и другие.

Авторы заявления считают, что выборы 4 марта не соответствовали ни одному из международных критериев свободных выборов: не были допущены независимые кандидаты, Путин использовал служебное положение, в его пользу был задействован административный ресурс, а в ходе голосования были отмечены многочисленные манипуляции с открепительными талонами, «карусели», массовое голосование по дополнительным спискам.

В связи с этим совет «с сожалением вынужден констатировать, что вопрос об избрании президента Российской Федерации остается открытым, а объявленный победителем В. В. Путин не имеет законных оснований для замещения этой должности».