ТОП 10 новостей
» » » Демонстрация под Турином закончилась столкновениями с полицией

Демонстрация под Турином закончилась столкновениями с полицией

14-08-2015, 12:19

Демонстрация под Турином закончилась столкновениями с полицией

Столкновениями с полицией закончились акции протеста против строительства скоростной железной дороги на ветке Турин-Лион на севере Италии. Инициаторы протеста утверждают, что строительство нарушит экологическое равновесие в заповеднике равнины Суза.

Несколько сот протестующих вышли на демонстрацию в Валь-ди-Суза под Турином, а затем начали блокировать местные дороги, что сразу же привело к образованию автомобильных пробок и остановке грузового транспорта.

Полиция, попытавшаяся утихомирить бушующих манифестантов, в конце концов, вынуждена была применить для разгона водометы и слезоточивый газ, однако, до сих пор некоторые участки местных дорог остаются заблокированными.

Раззадорил демонстрантов вчерашний несчастный случай с одним из активистов экологического движения Лукой Аббой, который в знак протеста забрался на столб высоковольтной линии, и после удара током упал с большой высоты. Сейчас мужчина находится в больнице в тяжелом состоянии.

Скоростная ветка Турин-Лион протяженностью около 1000 км должна стать частью трансъевропейского "Средиземноморского коридора". Проект стоит около 8,2 миллиарда евро, а финансируется Италией и Францией в равных долях и считается приоритетным объектом европейской инфраструктуры.

По материалам: ИТАР-ТАСС. Фото: kauno.diena.lt

Источник новости Мира